Город Счастье не за горами, а у моста: в Перми появилась копия знаменитого арт-объекта

Счастье не за горами, а у моста: в Перми появилась копия знаменитого арт-объекта

Арт-объект простоит у Решетниковского спуска один день.

Надпись стоит на территори Digital Port

В Перми появилась копия известного арт-объекта «Счастье не за горами». Второе «Счастье» установили на территории Digital Port у Решетниковского спуска.

Красные буквы знаменитой на всю страну надписи «Счастье не за горами» выполнили на заказ в пермской мастерской. Они сделаны из 10-миллиметровой фанеры. Как выяснил 59.ru, надпись простоит на территории порта только один день – 22 июня ее уберут.

Напомним, оригинальный арт-объект «Счастье не за горами» появился на пермской набережной в 2009 году. Его автор – московский художник Борис Матросов. Надпись быстро стала одним из символов города и излюбленным местом для фотографирования горожан и туристов (особенно во время подъема воды в реке).

«Счастье» стало популярным у производителей сувенирной продукции – в Перми можно купить магнитики, конфеты и другие товары с надписью. В марте 2016 года Борис Матросов потребовал компенсацию за использование его авторских прав при производстве сувенирной продукции в размере трех миллионов рублей. Тогда художник собирался подавать в суд и просил музей PERMM взять объект на баланс. Сейчас «Счастье» находится на балансе города. По словам директора Городского центра охраны памятников Татьяны Чесноковой, с момента установки художник не содержал объект как его собственник, и в такой ситуации речь об авторстве уже не идет. Однако Борис Матросов заявил, что не давал согласие на передачу арт-объекта в собственность города и назвал происходящее «жлобством и обыкновенным хамством».

– Мы знаем, что нельзя нарушать авторские права, – прокомментировали 59.ru авторы нового «Счастья». – Мы поставили эту надпись в порту на один день. Потом просто будем сдавать в аренду на сутки отдельно слово «Счастье», – пояснила автор проекта Лилия Гафарова.

Оперативный комментарий автора оригинального «Счастья не за горами» получить не удалось.

Фото: Марат Хисматулин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем