перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Пермская епархия: «Будет хорошо, если снос памятников вдоль дорог согласуют с родственниками погибших»

Гость
22 июня 2017, 17:23
Памятники убрать, а то ездишь как по кладбищу! У кого с головой в порядке и без памятников ездит аккуратно. А лихачам и пьяни за рулём если памятники и помогут, то разве только их собственные.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 июня 2017, 16:52
Отлично. Теперь любое наведение порядка можно подвести под оскорбление чувств верующих. А кто защитит чувства неверующих?
Гость
22 июня 2017, 21:49
А это здесь при чем?
Гость
23 июня 2017, 10:34
Ну, я думаю Вам было безразлично, когда Соколовского судили. Вот сейчас Вам небезразлично стало.
Гость
23 июня 2017, 14:29
Гость
22 июня 2017, 21:49
А это здесь при чем?
Уважать чувства людей необходимо независимо от религиозности.
Гость
22 июня 2017, 17:20
конечно убрать! противно смотреть на эти псевдо места поклонения. молитесь и поминайте дома, на кладбище , в церкви! и не надо нам ваших самовольных крестов. жизнь для живых. а чужое горе для меня - чужое.
Гость
22 июня 2017, 16:51
И опять - чувства верующих уважать надо, а чувства неверующих можно и не уважать. В стране дискриминация по религиозному признаку.
Гость
24 июня 2017, 01:56
Для меня крест не пустой знак, но это не значит, что можно их расставлять по собственному почину где угодно. Не все граждане испытывают благоговение при виде этих крестов. Думаю, следует думать о чувствах большинства и о законности
Гость
22 июня 2017, 17:16
Где искать этих родственников? Самопальные объекты памяти вне установленных мест захоронения - кладбищ, без судебного решения подлежат сносу в административном порядке. Закон для всех един, в правовом государстве.
Гость
23 июня 2017, 03:53
Где ты увидел правовое государство?
Гость
23 июня 2017, 11:51
Гость
23 июня 2017, 03:53
Где ты увидел правовое государство?
так его делать надо, а не ныть "нет правого государства и не будет". самим надо делать.
Гость
23 июня 2017, 14:37
Я верующий человек, и мне не нравятся кресты на дорогах. Никакого отношения к религии они не имеют, а только служат указателями произошедших ДТП с жертвами. Не надо церкви подменять собою всех верующих в Бога, я свою душу и голос попам не отдавал.
Гость
22 июня 2017, 16:41
Не надо их убирать, это хоть на некоторое время включает мозги, что надо соблюдать правила дор.движения.
Гость
22 июня 2017, 18:52
Совершенно с вами согласна.
Гость
22 июня 2017, 19:17
Это несёт негатив!
Гость
23 июня 2017, 11:05
Гость
22 июня 2017, 19:17
Это несёт негатив!
Нет. Негатив - когда гоняют за рулём как попало. Убивая себя и других.
Гость
23 июня 2017, 12:42
А чего б тогда на лестничных площадках не ставить памятники? Жил в квартире №5 дядя Федя, а потом взял, да помер. Ну так мы его похороним, а на его площадке поставим памятничек с крестом, а почему нет? ) И епархии удобно: будет еще один повод требовать не убирать кресты, которых и без того понатыкали по городу где только можно. Правда, веры это никому не прибавило, душевно чище общество не сделало, зато РПЦ всегда может сказать, что где кресты, там ее территория )))
Гость
23 июня 2017, 13:17
ох, нафантазируем... порезал один алкаш другого за пьянкой, пришли родственники убиенного и поставили на площадке крест как напоминание о том, что водка - зло. как представлю... бррр... но ведь так не делают. почему на дорогах можно?
Гость
23 июня 2017, 14:11
Гость
23 июня 2017, 13:17
ох, нафантазируем... порезал один алкаш другого за пьянкой, пришли родственники убиенного и поставили на площадке крест как напоминание о том, что водка - зло. как представлю... бррр... но ведь так не делают. почему на дорогах можно?
не знаю как у алкашей, а вот в Заостровке, за сбитого машиной школьника на отбойник была выставлена голова жертвенного быка, стояла около месяца. с рогами с грустными глазами.. сталкивали в канаву но голову снова водружали. неизвестно какого вероисповедания родственники убиенного школяра. потом приехали мусорщики и забрали сей знак. вместо него появился бумажный букет пенсионерке не различающей сигналы светофора. с бумажками справились быстро.
Гость
23 июня 2017, 17:16
Гость
23 июня 2017, 14:11
не знаю как у алкашей, а вот в Заостровке, за сбитого машиной школьника на отбойник была выставлена голова жертвенного быка, стояла около месяца. с рогами с грустными глазами.. сталкивали в канаву но голову снова водружали. неизвестно какого вероисповедания родственники убиенного школяра. потом приехали мусорщики и забрали сей знак. вместо него появился бумажный букет пенсионерке не различающей сигналы светофора. с бумажками справились быстро.
По-моему, это просто дурдом какой-то.
Гость
22 июня 2017, 22:30
УБРАТЬ ДАВНО ПОРА ЭТИ КРЕСТЫ, ВЕНКИ, РУЛЕВЫЕ КОЛЕСА, ПОКРЫШКИ, ДВЕРИ ПОКОРЕЖЕННЫЕ И Т.Д. НИЧЕГО ОБЩЕГО С НАДГРОБНЫМИ ПАМЯТНИКАМИ ОНИ НЕ ИМЕЮТ.
Гость
23 июня 2017, 11:07
Что, опять таблеточку забыло скушать?
Гость
23 июня 2017, 15:34
Надпись над въездом на Чусовской мост" за такой-то год погибло столько-то человек", сразу мандраж начинается нервный на такой дороге.
Гость
23 июня 2017, 11:57
Однозначно убрать! Не дороги,а сплошное кладбище. Меня при виде крестов и прочих сооружений, одолевают негативные мысли, отвлекающие от движения. Потом РПЦ захочет понатыкать свои часовни/магазины на каждой дороге. Надо уважать чувства верующих. РПЦ вместо своего безсмысленного трепа, взяли бы и построили безопасную дорогу.
Гость
23 июня 2017, 12:46
если они станут это делать то получат то что уже получали.
Гость
23 июня 2017, 12:53
Зачем им безопасная дорога, у них от этого клиентов меньше станет.
Гость
22 июня 2017, 17:02
Скопление таких памятников, лучше любых дорожных знаков напоминает об опасных местах и о соблюдении ПДД. Зачем убирать, если они никому не мешают. Стоит убирать в одном случае если дорога отдана под реконструкцию (уширение) и эти памятники действительно мешают. А так Не трогайте.
Гость
22 июня 2017, 17:22
Обязательно уберём. А с каких пор рпц рекомендует и советует что делать с самовольно установленными обьектами на общих дорогах!
Гость
22 июня 2017, 17:41
ничего оно не напоминает, вы поменьше рассуждайте, сидя за компьютером, и почаще бывайте на дорогах
Гость
22 июня 2017, 17:59
Мне мешают. Я еду в автобусе, не за рулем, хочу смотреть на природу, поля и лужайки, а приходится "любоваться" на бесконечно тянущееся кладбище! Несанкционированные памятники это самоуправство, которое надо пресекать в любом проявлении. И что такое "согласовать с родственниками"? Письменное разрешение? Или может, денег им дать? А кто будет оплачивать их поиск и согласование? С другой стороны - памятник Скорбящей матери, к примеру, на него согласна смотреть каждый день, проезжая мимо. Но причем тут памятники пьяным лихачам, наркоманам, прочим полудуркам за рулем? Только потому что они, простите, померли уже?
Гость
23 июня 2017, 10:16
Опять церковь ставит себя над законом! Чему они предлагают молиться? Погибшим или "месту ДТП"?! Лучше бы на себя оборотились: торгуют символами веры и не платят налоги! А погребальные культовые сооружения пусть ставят на кладбищах!
Гость
23 июня 2017, 11:08
Вы в своём уме? Какие "погребальные культовые сооружения" о чем вы???
Гость
23 июня 2017, 11:57
Гость
23 июня 2017, 11:08
Вы в своём уме? Какие "погребальные культовые сооружения" о чем вы???
о крестах вдоль дорог. конечно назвать это культовым сооружением сложно, но ведь было уже предложение на каждой дороге ставить поминальную часовню, а это как раз оно и есть - культовое сооружение. сначала кресты, потом часовни. главное дело, только православные отметились, представителям других религий почему-то похожее даже в голову не приходит
Гость
23 июня 2017, 12:34
Это точно. У нас светское государство.
Гость
23 июня 2017, 13:57
Уважаемая епархия, было бы хорошо согласовывать установку памятников в полосе отвода автомобильных дорог!!! В вашем же "огороде" без вашего ведома ничего нельзя делать, а почему же в чужом "огороде" можно ставить все что угодно?
Гость
22 июня 2017, 22:47
Тогда давайте мемориальные доски вешать на дома в центре города, а то как то не правильно за городом памятники ставят, а в городе нет дискриминация однако.
Гость
23 июня 2017, 11:07
Вы по подъездам на автомобиле ездите?
Гость
23 июня 2017, 07:30
Причём здесь епархия и самовольные постройки вдоль дорог, скоро паноптикумы на месте аварий строить будут, совсем головы потеряли. Сносить всё и не разглагольствовать о нравственности и т.п.
Гость
22 июня 2017, 21:22
Пусть стоят, не кому не мешают, а наоборот, хоть как то заставляют подумать, нужно ли тебе такая скорость...... Пишу для без чувственных....хотите на кустики смотреть и природу, с дороги съезжайте... Я уверен что если бы кто то потерял близкого человека в ДТП, или друга, не когда бы не написал такое... "убрать" "мешается" и т.д.
Гость
23 июня 2017, 10:50
а мне, например, мешают
Гость
23 июня 2017, 11:30
личное горе не обязано быть частью чужой жизни. если у тебя горе не размазывай его на всех проезжающих.не делай нас насильно соучастниками твоей жизни.
Гость
22 июня 2017, 19:52
Помни о смерти! К этому призывали все великие философы. Этот их призыв и осуществлен крестами вдоль дорог. Польза в том, чтобы другие одумались и перестали спешить. Куда спешить-то? Все там будем... Но лучше позже. Не спешите, и спокойно наслаждайтесь жизнью. Пока живы. Не множьте число ДТП.
Гость
23 июня 2017, 11:28
не говори что нам делать и мы не скажем куда тебе пойти
Гость
23 июня 2017, 08:10
Однозначно - УБРАТЬ.
Гость
23 июня 2017, 11:08
Однозначно - ОСТАВИТЬ.
Гость
22 июня 2017, 17:51
Кресты! Они опять атакуют!
Гость
23 июня 2017, 11:27
собери да утилизируй.
Гость
23 июня 2017, 15:31
Гость
23 июня 2017, 11:27
собери да утилизируй.
Бомжи печки на дачах выворачивают на металлолом, а кресты с дорог не трогают. Бога боятся, а хозяина-дачника - нет?
Гость
23 июня 2017, 05:53
Давно пора навести порядок в этом деле и пусть вначале мавзолей уберут из центра Москвы, да и других захоронений кроме кладбищ, по городам и сёлам много. Тоже надо навести какой-то порядок, который должен быть одинаков для всех и атеистов и верующих
Гость
23 июня 2017, 10:51
не переводи бытовой разговор на политику. пожалуйста.
Гость
23 июня 2017, 15:57
Гость
23 июня 2017, 10:51
не переводи бытовой разговор на политику. пожалуйста.
к сожалению корень у них один как ни крути
Гость
22 июня 2017, 17:25
Чем больше уберут старых, тем быстрее больше новых появится, так хоть какой-то сдерживающий фактор. Судя по предписаниям автодора,- это единственная проблема на наших дорогах, вернее направлениях !?
Гость
22 июня 2017, 17:44
Это все ваши фантазии, никого этот фактор не сдерживает, а вот на нервы действует, причем пассажирам, водители же их вообще не замечают. И да, ночью их же надо подсвечивать? А то ведь не видно ночью-то, перестает фактор сдерживать.
Гость
22 июня 2017, 18:53
Совершенно согласна с Жителем Перми.
Гость
23 июня 2017, 11:27
не насылай пример своих нарушивших правила погибших родственников. это ваши попытки размазать ваше горе и сделать частью нашей жизни. люди должны останавливаться и сносить метки этих горюнов, никто не вправе омрачать нашу жизнь своим личным горем.
Гость
22 июня 2017, 18:55
А при чём здесь религиозные чувства, если кресты уже по привычке всем ставят? И если в ДТП погиб и похоронен атеист - его памятник значит можно сносить, это ничьих чуств не заденет? В общем, РПЦ в очередной раз себя выставило затычкой в каждой бочке
Гость
23 июня 2017, 00:02
Пусть души умерших при аварии в дтп будут покоиться на могилах на кладбище! Жаль конечно, много молодых ушло на тот свет из-за дтп, но нужно уважать их после смерти ! Пусть они будут упокоены в одном месте на кладбище, а если стоят памятниеи вдоль дорог, то это жутко, душа гуляет... а ей нужен покой, да и сами родные делают себе больную память о произошедшем проезжая мимо дтп.
Гость
23 июня 2017, 11:11
А какое отношение к этому РПЦ имеет? Почему их мнение вдруг представляется значимым? Может, лучше ГАИ спросить, у ребят статистика по аварийности есть. Понятно станет - помогают эти памятники или нет. В каждую дыру РПЦ лезет, мерзко и душно от них.
Гость
23 июня 2017, 17:56
Пусть Епархия переносит эти объекты к себе: в монастыри, например. Или платит аренду, обеспечивает уход и закрывает непрозрачными оградами, чтобы не беспокоить непричастных к этому. А то слуги божьи поставили себя выше паствы и Пророков! Правильно было сказано: богу - богово, а кесарю - кесарево...
Гость
23 июня 2017, 20:30
Для памятников есть кладбище, вряд ли кресты добавляют лихачам мозгов!
Гость
23 июня 2017, 11:47
Кенотафы в этой стране, подсознательно заставляют, за рулём, задуматься о соблюдении правил!
Гость
23 июня 2017, 12:45
не нужно насильно посредством личной смерти заставлять кого то думать. это не ваша обязанность.
Гость
22 июня 2017, 22:53
И кому это помешали памятники и кресты вдоль дорог??? Лучше бы делом занялись, а не всякой фигней