Город «Буду бороться до конца»: Олег Хараськин заявил о махинациях при сборе подписей

«Буду бороться до конца»: Олег Хараськин заявил о махинациях при сборе подписей

Политик намерен обратиться в прокуратуру и Следственный комитет.

Олег Хараськин намерен обратиться в правоохранительные органы

Кандидат на должность главы Прикамья Олег Хараськин провел пресс-конференцию. На встрече с журналистами он заявил о возможных махинациях при сборе подписей муниципальных депутатов и своем намерении обратиться по этому поводу в правоохранительные органы и суд.

Кандидат на пост губернатора Пермского края, экс-глава краевого министерства сельского хозяйства Олег Хараськин сдал подписи от муниципальных депутатов и глав в избирательную комиссию 26 июля. После проверки выяснилось, что четыре подписи депутатов уже были ранее отданы в поддержку кандидата от партии «Патриоты России» Андрея Степанова.

– Подписи брали только после Решетникова, но совпадений не произошло. После Степанова подписи не брали, – заявил на пресс-конференции Олег Хараськин.

По его словам, все четыре депутата, у которых совпали подписи со Степановым, заявили, что не подписывались в его поддержку и двое депутатов из четверых письменно подтвердили это, написав заявление в избирком.

– Мы подадим заявление в прокуратуру и Следственный комитет, потому что есть основания предполагать, что речь может идти о подделке листов поддержки, а это подпадает под уголовную статью. В этой ситуации тем более считаю, что нужно бороться до конца. В случае отказа в регистрации мы также обратимся в суд,– рассказал Олег Хараськин.

С трудностями при прохождении муниципального фильтра столкнулся другой кандидат на должность главы региона, лидер движения «Выбор» Константин Окунев. По данным «Ъ-Прикамье», оппозиционный политик предоставил в избирком 27 подписей муниципальных депутатов и глав в свою поддержку.

Напомним, для регистрации в качестве кандидата на выборах губернатора Пермского края претендентам необходимо пройти муниципальный фильтр и предоставить в избирком как минимум 234 подписи муниципальных глав и депутатов, избранных на прямых выборах. Как минимум 51 подпись должна принадлежать главам и депутатам муниципальных районов или городских округов. Подписи должны быть собраны не менее чем в 36 муниципалитетах Прикамья. Кроме того, подпись депутата будет действительна, если ранее не отдана двум другим претендентам.

На выборы губернатора Пермского края заявилось семь человек: врио губернатора Пермского края Максим Решетников, выдвинутый партией «Единая Россия», адвокат Ирина Филатова, представляющая КПРФ, ЛДПР выдвинула Олега Постникова, выдвиженец партии «Патриотов России» Андрей Степанов, представитель «Справедливой России» Владимир Аликин, Константин Окунев от партии «Города России» и Олег Хараськин от «Партии Великое Отчество». Выборы главы Пермского края пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем