Город Пермь оживилась: заборы в городе превратились в полотна для художников

Пермь оживилась: заборы в городе превратились в полотна для художников

В рамках фестиваля «Длинные истории» Пермь украсили стрит-арт рисунками.

Пермяки еще никогда не видели город таким оригинальным

Фестиваль «Длинные истории Перми – 2017» превратил город в огромную галерею современного искусства под открытым небом. 16 монументальных «полотен» сейчас представлено на бетонных заборах в центральной части Перми.

Павел Бумажный на ул. Осинской, 1 сотворил произведение и назвал его «Мы знаем, зачем нам это»
Степан Тропин, Алина Рахматулина, ул. Окулова, 12, «Температура»

Миссия фестиваля – помощь городу, трансформация серых, грязных, заклеенных афишами городских заборов в произведения современных художников, отмечают организаторы. Мероприятие объединило авторов из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга. Среди них как известные уличные художники, так и те, кто впервые вышел на улицу.

«Пушкинские байки» нарисовала Екатерина Гущина на улице Пушкина
Наталья Пастухова «Перекресток»

– В этом году мы решили не ограничивать художников общей темой, – рассказывает арт-директор проекта Наиля Аллахвердиева. – Художники сами придумывали, о чем рассказывать городу. В итоге в городе сейчас 16 личных историй, очень разных и визуально, и концептуально. Вообще, одно из главных достоинств фестиваля, помимо улучшения качества городской среды, – это репрезентация разнообразных визуальных языков, техник, приемов. Это большая образовательная программа для города в области современной культуры, что очень важно.

Знакомый всем пермякам Александр Жунев сотворил розы
Вячеслав Moff, ул. Ленина – ул. Максима Горького (ул. Ленина, 13), «Эволюция»

Диапазон выразительных средств в проектах фестиваля очень широк – от абстракции (Алексей Щигалев «Маршрут», Туми-Руми и Мулук «Про-движение») и оптического искусства (Артем Стефанов «Спектр движения» и Степан Краснов «Диалог») до фигуративного нарратива (Наталья Пастухова «Перекресток», Анастасия Красева «Все получится»). Широк и выбор техник – от супер-графики (Андрей Люблинский «Хорошие, плохие и так себе») и граффити (Вячеслав Moff «Эволюция») до «вышивки» скотчем по сетке-рабице (Александр Жунев, «Уральская роза: Cover»).

А у Евгении Исаевой на улице Дзержинского появилась «Сказка»
Андрей Люблинский: «Хорошие, плохие и так себе»

Картины современных уличных художников разместились на 600 секциях заборов общей площадью почти 4,5 тысячи квадратных метров. Создание «Длинных историй» потребовало более 2000 литров краски, было привлечено около ста волонтеров, которые работали в три смены. Они чистили заборы от несанкционированной расклейки и грунтовали, размечали и проецировали картины на заборы, помогали художникам.

Анастасия Красева в композиции «Все получится»
Известный многим пермякам Виктор Фрукты с композицией «Градус»

Отметим, что фестиваль современного искусства «Длинные истории Перми» проходил в 2011 и 2012 годах.

У Степана Краснова на улице Окулова получился «Диалог»
Алексей Щигалев, ул. Газеты Звезда – ул. Екатерининская, «Маршрут»
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем