перейти к публикации
31 комментарий к публикации

В Перми откроется музей казачества Прикамья

12 сентября 2017, 16:19
Гость
12 сентября 2017, 18:55
В Перми казаков в принципе не было! Какого рожна высасывать из пальца не существующую историю?
Гость
12 сентября 2017, 18:47
Казачество чего? Откель они взялись? Казачества в Прикамье по жизни не было!
Гость
12 сентября 2017, 21:59
Пишут что 1572 году Строгоновы наняли войско из 500 казаков себе на службу. Потом в 1905 году, в подавлении восстания рабочих мотовилихинских заводов, участвовали казаки Уральского батальона. Выходит были и в Прикамье казаки, на службе у власть держащих, традиции возрождают понимаш..
Гость
13 сентября 2017, 10:01
Гость
12 сентября 2017, 21:59
Пишут что 1572 году Строгоновы наняли войско из 500 казаков себе на службу. Потом в 1905 году, в подавлении восстания рабочих мотовилихинских заводов, участвовали казаки Уральского батальона. Выходит были и в Прикамье казаки, на службе у власть держащих, традиции возрождают понимаш..
Рядом было Оренбуржское и Яикское (Челябинское) казачье войско. Пермского и даже Чердынского никогда не было.
Гость
14 сентября 2017, 13:40
Гость
13 сентября 2017, 10:01
Рядом было Оренбуржское и Яикское (Челябинское) казачье войско. Пермского и даже Чердынского никогда не было.
Яицкое
Гость
12 сентября 2017, 16:59
опять эти ряженые которые в солдатики в детстве не наигрались
Гость
12 сентября 2017, 17:00
ряженые.
Гость
12 сентября 2017, 17:26
Значков подогнать всяких разных?
Гость
12 сентября 2017, 17:43
что такое "казаки"? национальность? род занятий?
12 сентября 2017, 20:54
А чего мы их нарядов не видали,балалаек и гармоней? : )
Гость
13 сентября 2017, 13:03
Вот она, незамысловатая история "казаков Прикамья": - в каком-то девяносто лохматом году я помог вылететь с треском с работы водиле своей каротажной машины. Человечек он был никчёмный, работник отвратительный, зато лодырь и пьяница - отменный. Через какое-то непродолжительное время он специально нашёл меня, чтобы похвастаться, что его ОЧЕНЬ тепло приняли в казаки и даже деньги какие-то выплатили за принятие такого "Хероического" сана. Вот так и начиналось Прикамское "казачество", да и сейчас, наверное, таким же путём оно и прирастает. Так что, не очень и велика его история, да и не очень красива. И не надо здесь пытаться пришить какие-то факты с начала двадцатого века или Строгановской империи.
Гость
12 сентября 2017, 18:24
В далеком 1905 году оренбуржские казаки наших дедов конями топтали, интересно этот факт из истории возрождения "прикамских казачков" войдет в экспозицию музея? Много читал о казаках, но нигде нет упоминания о такой "диаспоре", может мутация?
Гость
12 сентября 2017, 22:04
"Наших дедов"? Это ж сколько вам годочков?
Гость
14 сентября 2017, 19:57
Каких "ваших дедов", и какие "прикамские казаки", вы в своём уме??
Гость
13 сентября 2017, 08:33
Музей уже есть. Диорама ясно показывает чем занимались пришлые казаки в Пермской губернии! Или все снова по кругу? К этому снова идем?
Гость
14 сентября 2017, 19:53
Диорама это вообще прикол. Вы знаете, в чем на самом деле состояли "революционные события" в Мотовилихе в 1905 году?
Гость
13 сентября 2017, 15:31
20летие с начала клоунады казаков всех расказачили в 20е, кого не успели того еропейцы выдали на убой в 40е
Гость
12 сентября 2017, 21:42
Рабочих мотовилихинских заводов нормально казаки порубали в 1905.
Гость
13 сентября 2017, 08:50
Ряженные клоуны.
Гость
14 сентября 2017, 19:54
Опять ерунду говорите. Не было никаких "революционных рабочих" в Мотовилихе в 1905. Контрреволюционные в Мотовилихе и в Ижевске в 1919 были. Учите реальную историю!
Гость
13 сентября 2017, 16:14
Казаки - это люди которые верно служили властям. В народе таких ещё называют холуями и очень не любят. Сравните казаков при царе и теперешних, сравнение полное.
Гость
14 сентября 2017, 19:52
Не совсем. Цели были разные. При царе казаки были чем-то вроде пограничников и осваивали новые земли. А сейчас что? Смех!
Гость
12 сентября 2017, 19:30
Смейтесь-смейтесь! А что если рабочие и крестьяне восстанут, как в 1905 годе было? К кому побежите жаловаться?
Гость
12 сентября 2017, 21:32
а ты не рабоче-крестьянин?офисное быдло тоже рабами считается
Гость
12 сентября 2017, 22:05
В точку, чет "дворяне" новоявленные на казачков зря накинулись...
Гость
13 сентября 2017, 00:03
Гость
12 сентября 2017, 21:32
а ты не рабоче-крестьянин?офисное быдло тоже рабами считается
Вот, вот взбунтуется "быдло" , кто вас новых "дворян" защищать будет? Россгвардия она будет защищать быдломиллинеров, а не стонотол "дворян". Так что зря казачков поносите..
Гость
15 сентября 2017, 03:07
Согласен, что свои истории они сочиняли красивые и героические. Примерно так как писали про всяких чекистах, которые только и делали, что ловили шпионов и очень не любят когда им напоминают о ГУЛАГе или о расстрелах невинных людей. А вы задумайтесь, что делали казаки, которые были при каждом уральском заводе? Выполняли полицейские функции. Поэтому их не очень-то любили в заводской среде. Сходите на Вышку, может прояснятся мозги. Вспомните кто такой Л. Борчанинов, в честь которого названа улица города, и как он погиб. Легко наверное сидя на коне и вооруженному расправляться с безоружными рабочими. На диораме хорошо это видно.
Гость
13 сентября 2017, 22:02
Казаки - это люди, которые верно служили Державе, государству. Казаки присоединили Сибирь, неуч, про Ермака читал? И за 100 лет дошло до Тихого океана. Живешь достижениями казаков, за счет нефти и газа Сибири жрешь и еще недовольный. И казаки очень не любили тунеядцев, нерободь, дармоедов, живущих на халяву, всяких жуликов и проходимцев, воров и горлопанов, грабителей и разбойников, и таких пороли, и пороть будут.
Гость
14 сентября 2017, 13:23
Всё правильно, но одно не сказано-казаки рождались казаками, каждому с рождения шашку от деда передавали,а что сейчас? Любой желающий записался в казачью общину, купил штаны с лампасами, погоны "нацепил" есауловские и считает себя чуть-ли не атаманом. Если спросить "новоявленных" казаков чем отличается шашка от сабли или различие лампас по цвету у кубанцев или забайкальцев, наверное ответит не каждый.