Город «Эхо Флаэртианы»: в Перми покажут лучшие документальные фильмы прошедшего фестиваля

«Эхо Флаэртианы»: в Перми покажут лучшие документальные фильмы прошедшего фестиваля

Показы пройдут только 23 и 24 сентября.

На сцене лишь малая часть из 124 режиссеров, приехавших на «Флаэртиану»

Фестиваль документальных фильмов «Флаэртиана» завершен, но пермяки еще могут успеть посмотреть лучшие фильмы фестивальной программы. 23 и 24 сентября в киноцентре «Премьер» будут показывать фильмы, взявшие призы «Флаэртианы». В день пройдет по шесть сеансов.

Подведены итоги семнадцатого фестиваля документальных фильмов «Флаэртиана», проходившего в Перми с 15 по 21 сентября. Этот фестиваль стал самым крупным за всю историю – в его программе было более 150 фильмов. Впервые организован международный питчинг – то есть презентация проектов фильмов перед потенциальными продюсерами и инвесторами производства.

– Каким был этот фестиваль? Большим. На «Флаэртиану» приехали представлять свои фильмы все без исключения режиссёры национального конкурса. У нас в этом году невероятное количество гостей – 124 человека, – рассказал президент фестиваля Павел Печёнкин. – Что касается количества зрителей, то здесь мы только начали подводить итоги, цифра приближается к 15 тысячам.

Гран-при «Флаэртианы» получила картина «Калабрия» (12+) швейцарского режиссера Пьера-Франсуа Сотэ. Это фильм-путешествие в катафалке, в ходе которого два сотрудника похоронного бюро возвращают тело умершего из Швейцарии в его родную Италию. Их путешествие становится способом почтить память усопшего и прославить жизнь.

Лучшим фильмом национального конкурса стал «В центре циклона» (16+, режиссер Елизавета Козлова). Он рассказывает о судьбе 12-летней девочки, живущей в городе, оказавшемся в центре снежного циклона. На фоне природной стихии и впервые разбивается сердце Наташи и происходит первая ее драка.

Награду получает Елизавета Козлова – режиссер фильма «В центре циклона»

«Достояние республики» (12+) Анны Кузнецовой выбрано лучшим студенческим фильмом «Флаэртианы». Посмотрев его, зрители познакомятся с 28-летней адыгейкой Нафсет. Девушка с рождения ничего не видит, но невероятно талантлива как певица. Она солировала на церемонии закрытия Паралимпиады в Сочи и получила звание заслуженной артистки республики Адыгея.

Приз за оригинальное художественное решение присуждено картине «Зона Франка» (12+, режиссер Георгий Лазаревский), а за открытие новых тем и героев – фильму «Взрослые» (12+, режиссер Мэйти Альберди). «Ладан-навигатор» (16+, режиссер Александр Куприн) был отмечен наградой издательского дома «Компаньон».

Все фильмы-призеры «Флаэртианы» можно будет посмотреть в киноцентре «Премьер» 23 и 24 сентября во время проекта «Эхо Флаэртианы». Расписание показов действительно на оба дня.

Расписание «Эха Флаэртианы»:

  • 12:00 – «Ладан-навигатор»;

  • 14:00 – «Достояние республики»и «В центре циклона»;

  • 16:00 – «Зона Франка»;

  • 18:00 – «Взрослые»;

  • 20:00 – «Калабрия».

Фото: Олег Гиндис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем