Город Диагноз на будущее: в Перми создали сервис, предсказывающий болезни на десять лет вперед

Диагноз на будущее: в Перми создали сервис, предсказывающий болезни на десять лет вперед

Система позволит выявлять опасные заболевания на ранних стадиях.

Разработка позволяет определить болезни на ранней стадии

С помощью системы Biogenom можно прогнозировать серьезные заболевания, которые могут возникнуть через 5-10 лет.

Первый в России сервис индивидуального контроля позволяет на ранних стадиях выявлять самые распространенные заболевания: рак, диабет, болезни сердца, бесплодие, ожирение и другие. Система получила название Biogenom. Участие в ее создании приняли эксперты федерального научного центра медико-профилактических технологий и IT-специалисты.

– Разработка позволяет прогнозировать болезни, которые могут возникнуть через 5-10 лет или в старости. Человек, воспользовавшись сервисом, получает своеобразную методичку по своему здоровью: начиная от того, что ему есть и как двигаться, заканчивая тем, какую музыку слушать, чтобы избежать конкретных заболеваний, – рассказали создатели новейшей технологии.

По словам академика РАН Нины Зайцевой, система состоит из огромной медицинской базы данных, в которую занесены причины развития болезней и исследования более 10 тысяч диагнозов.

Как отмечают создатели, благодаря платформе Biogenom уже удалось снизить в 2-2,5 раза уровень заболеваемости и настолько же сократить период выздоровления у часто болеющих детей. Стоимость научной разработки составила 30 млн рублей.

Фото: Архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем