Город Покупаете на свой страх и риск: в Перми активизировались продавцы поддельных автостраховок

Покупаете на свой страх и риск: в Перми активизировались продавцы поддельных автостраховок

Стоимость липового страхового полиса составляет две тысячи рублей.

Объявления о продаже ОСАГО висят на столбах

Приобрести липовый полис ОСАГО в Перми можно всего за две тысячи рублей. В краевой столице активизировались продавцы поддельных автостраховок. Однако решившим сэкономить водителям грозит уголовное наказание или самостоятельное возмещение ущерба в случае ДТП.

Необычные объявления о продаже полисов ОСАГО появились на улицах Перми. Продавцы предлагали водителям купить некую открытку «ОСАГО» всего за 2000 рублей. При этом минимальная стоимость автостраховки сейчас около четырех тысяч рублей, а с учетом различных повышающих коэффициентов полис обойдется водителю в среднем в шесть тысяч рублей.

Позвонив по указанному в объявлении телефону, корреспондент 59.ru узнал, что продавцы предлагают купить совсем не полисы, а просто бумажки, похожие на них.

– Наши бланки не являются полисами ОСАГО. Вы покупаете их для своих целей. Они у нас нового образца, розового цвета, – заявил по телефону продавец.

Чтобы разобраться в ситуации, 59.ru обратился за разъяснениями к автоюристу Александру Сидорову. Эксперт отметил, что деятельность по продаже таких «полисов» незаконна. В основном их покупают, чтобы обмануть сотрудника ДПС. Проблемы возникают, когда обладатель подобного «полиса» становится виновником ДТП. Потерпевшей стороне придется взыскивать материальный ущерб самостоятельно через суд.

– Если вас поймали с поддельным полисом, вам может грозить уголовное дело по статье «Подделка и сбыт поддельных документов» и штраф до 80 тысяч рублей. В большинстве случаев выписывают штраф в 800 рублей за езду без ОСАГО, – поясняет эксперт.

По данным Всероссийского союза страховщиков, в России на 40 млн действующих полисов ОСАГО приходится до 4 млн поддельных. При этом 10 млн водителей ездят вообще без страховки.

Фото: Александр Сидоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем