Город Снегурочки-футболистки и горки с черепами: ледовый городок в Перми посвятят чемпионату мира по футболу

Снегурочки-футболистки и горки с черепами: ледовый городок в Перми посвятят чемпионату мира по футболу

На изготовление скульптур и работу городка потратят 28 млн рублей.

Ледяная скульптура рысенка Макара – символа «Амкара» – появится на эспланаде

Городские власти рассказали, каким будет ледовый городок на эспланаде. В этот раз он посвящен грядущему чемпионату мира по футболу. В новогодние праздники здесь пройдет матч между Дедами Морозами и Снегурочками, а ледовые объекты будут символизировать страны, где уже проводились главные мировые соревнования по футболу.

Открытие ледового городка намечено на последние числа декабря. Все будет зависеть от погоды, уверяют чиновники. Как и год назад, на его возведение потратят 28 млн рублей. В городке будет 16 ледовых объектов, в том числе горки с высотой ската три метра и с длиной ската до 15 метров. Их будут располагать так, чтобы скаты не пересекались между собой и пешеходными дорожками. Кстати, название ледового городка еще не придумано. Организаторы планируют устроить конкурс.

Так будет выглядеть главная городская ёлка

Новогодняя ночь

Празднование Нового года стартует 31 декабря в 23:00. В полночь над эспланадой зажжется трехминутный фейерверк, а в 2 часа ночи салют продлится семь минут.

– Будет десант Дедов Морозов, поздравление от футболистов, – рассказывает замглавы городской администрации Людмила Гаджиева. – И у каждого гостя будет возможность выиграть мяч с автографом игроков «Амкара».

На сцене пройдет концертная программа, а на площади людей будут развлекать профессиональная цирковая анимация – театр «Снежики». Коллектив еще ни разу не участвовал в наших новогодних мероприятия. Гости городка выстроятся примут участие во флешмобе «Хоровод болельщиков». Закончится праздничная программа в 4:00.

Ледовые горки

Ледовый лабиринт примет вид бразильских джунглей. Высота стенок будет достигать пяти метров, а внутри можно будет встретить ледяного аллигатора, обезьяну или тукана.

– В каждом городке должна быть своя фишка, – считает автор эскизов Всеволод Аверкиев. – В этот раз у меня возникла идея сделать ограждение елки в виде горок. Ель всегда считается основным объектом, а тут она действительно становится центром всей композиции. Вокруг нее будет ограждение с четырьмя двухметровыми скатами. Эти ледовые горки посвятим России.

Самая высокая горка «Лев» – 12 метров, ее построят честь чемпионата мира в ЮАР 2010 года. Горка «Дракон» напомнит об играх в Японии и Южной Корее.

Не пугайтесь черепов – они ледяные

– А это горка «Сомбреро» – в Мексике дважды был чемпионат мира, – рассказывает Всеволод Аверкиев. – Поэтому здесь изображены черепа в честь главного мексиканского праздника «Ночь мертвых».

Руины Колизея, обстрелянные футбольными мячами, символизируют Италию, где мундиаль прошел в начале 90-х. Испанская горка будет в виде тореадора, изображенного в стиле Пабло Пикассо. Все объекты будут подсвечены в цвета национальных флагов государств.

– И даже в такой нефутбольной стране, как США, был чемпионат по футболу. Эту композицию мы назвали «Американские горки», – рассказывает Аверкиев. – Как-то давно я сделал волнообразные лавочки. Но ребята использовали их не как лавочки – дети брали друг друга за руки или за ноги и таскали по этим волнам. В этот раз я решил повторить и усовершенствовать конструкцию и сделать специальный желобок. Это будет аттракцион для малышей до 12 лет.

– Мы не могли обойти стороной нашу любимую команду «Амкар», – рассказывает Людмила Гаджиева. – Рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой будет логотип команды, а на импровизированной трибуне поставим скульптуру рысенка Макара – талисмана пермских футболистов. В день открытия у каждого объекта будет стоять свой Дед Мороз. Его задача – представить традиции страны. Рядом будет информационный стенд, описывающий историю мундиаля в этой стране.

На восточной горке будут изображены два дракона, которые символизируют Корею и Японию

Развлечения ледового городка

В день открытия пройдет матч между Дедами Морозами и Снегурочками. В роли «внучек» выступят футболистки пермской футбольной команды «Звезда – 2005». Организаторы планируют вывести на футбольное поле и чиновников районных администраций. В день открытия пройдет матч между Дедами Морозами и Снегурочками. В роли «внучек» выступят футболистки пермской футбольной команды «Звезда – 2005». Организаторы планируют вывести на футбольное поле и чиновников районных администраций.

Испанский тореро и бык будто созданы Пабло Пикассо

С 3 по 8 января пройдет фестиваль файер-шоу «Кубок огня». В нем примут участие коллективы из Перми, Ижевска, Екатеринбурга и Тюмени. Участники выступят не только на эспланаде, но и в разных районах Перми.На эспланаде будут работать инфокиоски, в которых каждый желающий сможет создать поздравительную открытку и отправить ее друзьям. Также здесь построят площадки для мини-футбола. А на интерактивных площадках городка будет гигантский настольный футбол, напольный бильярд, зимний бампер-футбол – для игры футболисты облачатся в огромный воздушный скафандр. Отдельной зоной станет площадка спортивного собаководства. Кстати, 2018 год как раз будет Годом собаки по восточному календарю.

Фото: администрация Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем