Город ГИБДД: по числу ДТП с детьми Мотовилихинский район признали самым аварийным

ГИБДД: по числу ДТП с детьми Мотовилихинский район признали самым аварийным

В Мотовилихе за несколько месяцев 36 детей травмированы на дороге.

Один ребенок получил травмы, управляя снегоболотоходом

С начала года в Перми произошло 144 аварии с участием детей, в результате которых один ребенок погиб, 157 несовершеннолетних получили травмы. Самым аварийным является Мотовилихиский район: с начала года в районе зарегистрировано 34 ДТП, в которых 36 детей получили травмы. Следующими по аварийности идут Свердловский и Индустриальный районы – по 22 ДТП соответственно.

– Из общего количества аварий с участием детей-пешеходов 44 ДТП произошло по вине взрослых, – отметили в пермской краевой ГИБДД. – 21 ДТП произошло по неосторожности самих детей.

Также в Госавтоинспекции назвали серьезные цифры по числу пострадавших детей-пассажиров. Основная причина таких происшествий – перевозка несовершеннолетних без специальных автокресел и непристегнутый ремень безопасности.

– Всего в Перми зарегистрированы 62 аварии, в которых травмирован 71 ребенок-пассажир, – отметили в ГИБДД. – К сожалению, один ребенок скончался в больнице после полученных травм.

В 14 случаях дети стали участниками ДТП, передвигаясь по улицам города на велосипеде. Еще три ребенка получили травмы, когда самостоятельно управляли мопедом, автомобилем и снегоболотоходом.

– С увеличением темного времени суток риск увеличивается: ребенок становится менее заметен на дороге, – предупредили в ГИБДД. – Сотрудники Госавтоиспекции рекомендуют родителям разместить на одежде школьников светоотражающие элементы. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке.

На первый взгляд, светоотражатель выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть раз. Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем