Город Бизнес в декрете: как многодетная пермячка получила 11 специальностей и открыла свой салон красоты

Бизнес в декрете: как многодетная пермячка получила 11 специальностей и открыла свой салон красоты

Елена Пуздря считает, что мамам полезно иметь работу.

Елена и ее три дочери: Ксения, Мелисса и Мирослава (в автолюльке)

У Елены три дочери и свое дело – студия эстетики тела, которую она открыла, когда средней было всего девять месяцев. О Елене мы расскажем в новом выпуске рубрики «Бизнес в декрете».

На самом деле детей в семье Елены Пуздри (по образованию она архивист и менеджер) четверо. По одной дочери она с мужем имеют от предыдущих браков, а две – общие. Младшей Мирославе сейчас всего два месяца, но Елена уже активно работает. Она владелица студии эстетики тела Melissa. Сидеть дома не может, да и не хочет.

– За две недели до того, как родилась Мелисса, которой сейчас два года и девять месяцев, мой муж потерял работу. Он был управляющим магазином и неожиданно оказался безработным. Нам помог мой начальник – он взял мужа вместо меня торговым представителем по стройматериалам. Но долго сидеть дома я все равно себе позволить не могла. Поэтому, когда Мелиссе было девять месяцев, я пошла учиться на мастера по депиляции, – вспоминает Елена.

Елена пошла учиться на мастера по депиляции, когда Мелиссе было девять месяцев

Также девушка приняла участие в федеральной программе «Ты – предприниматель», во время которой ее бесплатно обучили основам ведения бизнеса.

– Нам рассказали, как определиться с идеей, составить бизнес-план, зарегистрировать свое дело. Помогали разобраться с налогообложением, – говорит многодетная мама. – Можно было также получить грант на открытие бизнеса, но я не прошла по возрасту, так как во время обучения мне исполнилось 30 лет.

После окончания программы, в апреле 2016 года, она зарегистрировала свою студию эстетики тела. Наемных работников у Елены нет – она все делает сама: восстанавливает брови и реснички, удаляет волосы на разных частях тела при помощи сахара, делает массаж, оформляет брови клиенткам, рисует хной (мехенди). За два года она получила одиннадцать специальностей в сфере красоты. Пока молодая мама училась, за детьми присматривали папа и бабушки.

Родственники подменяют Елену и на время ее работы. Чтобы проводить с детьми достаточно времени, девушка приглашает клиентов только в вечернее время и в выходные. Отчасти поэтому приносить доход бизнес стал не сразу. Первые несколько месяцев предприятие было в небольшом минусе. Но сейчас ей удается соблюдать баланс между интересами семьи и бизнеса.

Это многочисленные дипломы Елены. Сейчас у нее 11 специальностей в сфере красоты

Больше всего средств у Елены ушло на аренду помещения. Каждый квадратный метр площади в ТЦ в центре города ей обходился в 850 рублей в месяц.

Для работы Елена старается выбирать самые экологичные, безвредные препараты.

– Я использую самую щадящую технологию восстановления ресниц и бровей. Она позволяет пробудить спящие фолликулы и сделать волоски до двух раз гуще, – говорит Елена. – Депиляцию делаю только сахарной пастой. У нее полностью натуральный состав и нет никаких противопоказаний.

Еще для Елены важно, чтобы пользоваться ее услугами могли женщины с детьми.

– Мамы часто не могут сходить в салон красоты из-за того, что им не с кем оставить детей. Ко мне можно приходить с детьми. Недавно я сняла новое, более просторное помещение, чтобы иметь возможность сделать детский уголок. Теперь моя студия находится на первом этаже жилого дома в центре города, и стоимость аренды квадратного метра здесь в полтора раза ниже, чем в торговом центре, – рассказывает девушка.

Этими бамбуковыми палочками девушка делает клиентам массаж

Увеличить площадь было необходимо и для того, чтобы иметь возможность обучать мастеров. Недавно Елена получила право преподавать технологию реконструкции бровей и ресниц (после обучения мастера вносят в международную базу и выдают сертификат), а вскоре планирует запустить курсы по оформлению бровей и депиляции.

Еще одно интересное начинание – консультационный центр по поддержке начинающих мастеров. К Елене могут обратиться те, кто получил образование в сфере красоты, но не знает, с чего начать работу: как найти клиентов, наполнить группу в соцсети, правильно продезинфицировать инструменты и так далее.

– Для меня важно, чтобы бизнес был клиентоориентированным. Я всем своим ученицам говорю, что о клиенте надо заботиться, а не подходить к нему потребительски, – сообщает Елена.

Решиться на открытие новых проектов Елене помог форум по трудоустройству женщин с детьми «Мама-пчелка».

– Там мне оказали колоссальную поддержку, дали заряд оптимизма. Мне было очень полезно увидеть, что я не одна пытаюсь сочетать заботу о детях и работу, – говорит девушка.

Уже через неделю после рождения младшей дочери Елена снова начала принимать клиенток.

– Я не могла подвести девочек. У них подходил срок для следующей депиляции или восстановления ресниц, и я не хотела, чтобы они тратили время и силы на поиск другого мастера, – рассказывает владелица бизнеса в декрете.

Пока Елена на работе, с детьми сидит ее муж и бабушки

Работа для Елены не только способ заработка, но и смена обстановки, возможность отдохнуть от домашних забот.

– Мне нравится то, чем я занимаюсь. Видя довольных клиенток, я получаю массу положительных эмоций. А еще за 3-4 часа в студии я успеваю развеяться и в результате остаюсь доброй, уравновешенной мамой, – признается Елена.

Многодетная мама призывает пермяков не осуждать работающих мам.

– Мнение о том, что только сидящая дома женщина может хорошо воспитать детей – миф, – считает Елена. – Я знаю мам, которые, сидя в четырех стенах, погружаются в депрессию и срываются на своих детях. На мой взгляд, лучше поехать поработать 3-4 часа, чем быть в таком состоянии. А еще мужья работающих женщин, как правило, много времени проводят с детьми, вовлечены в их воспитание, и это очень хорошо.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем