Город Развлечения Пять вечеров в Перми: идем на концерт Валентина Стрыкало и слушаем стихи в темноте

Пять вечеров в Перми: идем на концерт Валентина Стрыкало и слушаем стихи в темноте

Рассказываем о мероприятиях на этой неделе.

Юрий Каплан прославился в интернете как наивный провинциальный парень «из села Бурильцево»

На этой неделе пермяки смогут посетить спектакли, лекции, открытие выставки, читку пьесы и концерт музыканта, прославившегося благодаря видеообращению к Диме Билану. Подробнее – в афише.

Понедельник, 16 октября

Посетители спектакля смогут окунуться в советское прошлое


Спектакль «Техника молодежи» театра «Большая стирка» (12+)

«Техника – молодежи» – это советский научно-популярный журнал, которым зачитывались несколько поколений молодых людей. На материалах этого издания можно рассмотреть историю России как историю смелых технических проектов. Зрители смогут соприкоснуться с атмосферой прошлого через описание улиц, зданий, ракет и заводов. Это спектакль о советской утопии, наивной и дерзкой мечте о светлом будущем, описанном в журнале «Техника – молодежи», а также история личного чтения этого популярного журнала.

В составе театра «Большая стирка» играют актеры Пермского ТЮЗа Александр Смирнов и Дмитрий Юрков, актриса «Театра-Театра» Ольга Пудова и актер театра «Новая драма» Михаил Шестаков. Режиссер спектакля и автор пьесы – художественный руководитель театра «Большая Стирка» Дмитрий Заболотских.

Билеты можно купить по ссылке.

Где: Центр городской культуры (Пушкина, 15);
когда: 16 октября, 19:00–21:00;
Стоимость билета – 400 рублей.

Вторник, 17 октября

Лекция Анны Суворовой о жизни и творчестве Василия Шухаева (12+)

В музее PERMM в рамках Дня памяти жертв политических репрессий состоится лекция Анны Суворовой о творчестве и личной истории художника Василия Шухаева. Анна Суворова – кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник PERMM, расскажет о творчестве и судьбе крупнейшего художника неоклассицизма, который эмигрировал, а потом вернулся в советскую Россию.

Где: музей PERMM (Бульвар Гагарина, 24);
когда: 17 октября, 19:00–21:00;
вход – по билетам.

Открытие выставки Аллы Липницкой

В центре городской культуры состоится открытие выставки живописи и графики Аллы Липницкой. Работы Аллы Липницкой находятся в Сумском художественном музее, в Доме русского зарубежья имени Солженицына, в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве и в частных коллекциях разных стран. Алла Липницкая намеренно избегает правдоподобия в живописи, она изображает не фрагмент мира, а свое чувство, в котором и заключен весь мир.

Где: Центр городской культуры (Пушкина, 15);
когда: 17 октября, 19:00;
вход свободный.

Среда, 18 октября

День финно-угорских народов (0+)

В Пермском доме народного творчества «Губерния» пройдет празднование Дня финно-угорских народов (мордва, ханты, чуваши, манси и другие).

В 13:30 и 17:15 состоятся показы спектакля коми-пермяцкого драматического театра имени Горького «Ошлöн пестуння (Медвежья нянька). Игра в куклы». Спектакль будет интересен даже самым юным зрителям.

В 15:00 Александр Васильевич Черных (член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор) прочтет публичную лекцию «Финно-угорские корни Прикамья». После лекции состоится презентация горниц финно-угорских народов Перми с участием аутентичных коллективов Прикамья.

В 18:00 всех гостей ждет мастер-шоу по приготовлению блюд традиционной кухни финно-угорских народов.

Где: Пермский дом народного творчества «Губерния» (Советской армии, 4);
когда: 18 октября, 15:00–19:00;
вход свободный;
подробнее: 8-800-250-25-70.

Концерт Валентина Стрыкало (16+)

Юрий Каплан основал группу «Валентин Стрыкало» в 2010 году и прославился в интернете как наивный провинциальный парень «из села Бурильцево». Он выкладывал на Youtube ироничные видеообращения к звездам шоу-бизнеса, и они набирали миллионы просмотров. Forbes включил Юрия Каплана в первую тройку артистов, прославившихся в интернете.

Где: ТИПОГРАФiЯ #2 (Пушкина, 80);
когда: 18 октября, 20:00–23:00;
стоимость билетов – от 1 500 до 2 000 рублей.

Четверг, 19 октября

Публичная читка пьесы «Титий Безупречный» (16+)

Главный режиссер «Театра-Театра» Владимир Гурфинкель прочитает одну из самых знаменитых пьес Максима Курочкина

Главный режиссер «Театра-Театра» и худрук «Сцены-Молот» Владимир Гурфинкель прочитает одну из самых знаменитых пьес Максима Курочкина «Титий Безупречный». Встреча пройдет в рамках нового проекта «Театра-Театра» «Процесс».

Пьеса рассказывает о воображаемом будущем, всем жителям Земли угрожает полное вымирание. Многие люди ищут спасение в искусстве, но они уже разучились понимать его. Во время последнего полета один из капитанов проявляет «сверхспособности» – он выругался в состоянии полного анабиоза матом в адрес стюардессы. Капитал идет в театр, где под видом пьесы Шекспира показывают новую драму, переигравшую «Тита Андроника».

Где: «Сцена-Молот» (Ленина, 53);
когда: 19 октября, 19:00;
вход свободный, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Пятница, 20 октября

Стихи в темноте (16+)

В частной филармонии «Триумф» все желающие смогут прочитать свои любимые стихи в абсолютно темном зале. В темноте все будут слышать только голос, интонации, настроение. Каждый сможет быть услышанным, не испытывая при этом боязни сцены. На мероприятии выступит актриса театра и кино, преподаватель студии Константина Хабенского в Перми Наталья Айманова и актер «Театра-Театра» Алексей Дерягин. По окончании поэтического вечера состоится небольшой сольный концерт гитариста Евгения Красильникова.

Где: частная филармония «Триумф» (Ленина, 44);
когда: 20 октября, 22:00;
стоимость билета – 300 рублей.

Фото: Strikalo/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем