Город В Прикамье начался суд о лишении родительских прав пермячки, у которой забрали дочь из-за антисанитарии

В Прикамье начался суд о лишении родительских прав пермячки, у которой забрали дочь из-за антисанитарии

Органы опеки хотят, чтобы девочка осталась у приемных родителей.

Наталья хочет доказать суду, что дочь может жить с ней

В Добрянском районном суде сегодня начали рассматривать дело о лишении родительских прав жительницы поселка Вильва Ирины (имя изменено, - прим. ред.). Ее дочь родилась в конце 2015 года. Так как на момент родов у женщины не было документов, к ней домой наведались сотрудники отдела опеки и практически сразу же решили изъять у нее маленькую Катю (имя изменено, – Прим. ред.). Поводом стало то, что семья живет в деревянном доме с печным отоплением, пользуется водой из колонки во дворе и общей с соседями баней. В органах опеки сочли, что это неприемлемые условия для ребенка.

На заседании сегодня заслушивали показания свидетелей, выступили биологические родители и опекун. Адвокат приемной матери Николай Березин рассказал, что в доме Ирины и ее мужа ребенку жить нельзя.

– Электричества нет, туалет на улице. Я бы сказал, что в таких условиях вообще никому нельзя жить. Содержать ребенка этим людям не на что, оба они не работают. Живут праздной жизнью, весь огород зарос бурьяном. Биологический папа девочки неоднократно судим. Съездите к ним сами и посмотрите, как живут люди, если это можно назвать жизнью, – пояснил Николай Березин.

Сегодня на судебном заседании выступали стороны конфликта и свидетели

По мнению адвоката, условия, в которых Катя живёт в приемной семье, кардинально отличаются от тех, что могут предложить ее биологические родители.

– Опекуны хорошо зарабатывают, живут в благоустроенной квартире, – рассказал адвокат. – Они вкладывают время, силы и деньги в лечение девочки, у которой есть некоторые особенности здоровья. Биологическая мама о них даже не знает, потому что не интересуется тем, как чувствует себя ее дочь.

Ирина с мнением адвоката опекуна не согласилась.

– У нас нормальные условия: свет подключили, дрова выписали. Сегодня мы с мужем встали на учет в центр занятости. Я беременна, поэтому меня вряд ли куда-то примут, но муж будет обзванивать работодателей, пытаться устроиться, – пояснила Наталья.

Наталья считает, что условия, в которых она живет с мужем, подходят для воспитания дочери

О том, что девочку нужно вернуть биологическим родителям, заявила также подруга семьи Кристина.

– Органы опеки говорят, что Ирина сама отказалась от дочери в добрянской больнице, но это неправда. Когда она вернулась из Березников, где восстанавливала документы, ее просто не пустили к ребенку. Я тогда тоже лежала с малышом в больнице и видела, как перед Наташей захлопнули двери со словами «нечего тебе тут делать», – рассказала подруга Ирины. – Я живу рядом с Ириной и ее мужем и знаю, что у них всё нормально, они не пьют. Я считаю, что Катя должна жить с ними.

За возвращение Кати к маме Ирине высказалась и специалист по социальной работе Добрянской детской поликлиники Елена Домке.

– Да, туалет у них на улице, но так живут 95% людей на селе. На мой взгляд, дочь должна жить с родителями, – говорит представитель добрянской детской поликлиники.

Наталья ждет третьего ребенка

Сотрудники пермского центра помощи детям, где Катя жила до передачи в семью опекунов, находятся на стороне приемных родителей.

– Мы категорически против передачи ребенка в кровную семью, – заявила руководитель отделения для детей младшего возраста Наталья Кравченко. – Маме было плевать на девочку почти два года. Где она была все это время? Почему не интересовалась состоянием дочери, не приходила к ней? Девочка знает одну маму – это ее опекун. Представляете, каким ударом для нее будет, если ее сейчас заберут из семьи?

Ранее Ирина уже отказывалась от ребенка. В 15 лет она оставила в роддоме девочку, которая родилась с отклонениями. Сейчас 21-летняя женщина ждёт третьего ребенка. Врачи говорят будущей маме, что это будет мальчик.

Следующее заседание по делу о лишении Ирины родительских прав состоится 27 октября.

Напомним, с Ириной связались редакторы программы «Мужское/Женское». Ей предложили приехать в Москву, чтобы в эфире Первого канала разобраться в том, законно ли у нее забрали дочь.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем