Город На Доме Смышляева в Перми восстановили исторический герб города

На Доме Смышляева в Перми восстановили исторический герб города

Публикуем фотографии с торжественной церемонии.

Герб на здании был утрачен в советское время

Символ города — исторический герб Перми — разместили на фасаде Дома Смышляева 24 октября. Мероприятие посвятили 230-летию со дня первого заседания Пермской городской думы.

Дом Смышляева был построен в конце 18 века

Дом Смышляева, особняк в историческом центре Перми на улице Сибирской, был построен в 1790-х годах купцом и градоначальником Иваном Жмаевым. В середине 19 века дом выкупил предприниматель и глава Перми Дмитрий Смышляев. Он перестроил здание и надстроил второй этаж. Во второй половине 19 века в доме находились различные учреждения: банк, купеческий клуб, городская управа, библиотека, общественное собрание и городская дума. В советское время там работала областная библиотека, а затем городская библиотека Пушкина и детская библиотека Кузьмина. Но герб города, который много лет красовался на фасаде здания, был утрачен.

После открытия герба на улице начались гуляния
Всех желающих угощали сушками и ягодами

— Более 50 лет в этом здании работала Пермская городская дума и городская управа, принимались решения, оказавшие влияние на развитие Перми в девятнадцатом и двадцатом веках, — рассказал на торжественном открытии герба председатель гордумы Перми Юрий Уткин. — Важно, чтобы мы помнили и знали о людях, которые определяли судьбу города, оставили нам в наследство плоды своих трудов.

На несколько часов центр города окунулся в 19 век

После церемонии установки герба на улице Сибирской и Петропавловской начались народные гуляния. Горожане могли угоститься сушками, печеньем и ягодами.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем