RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «У каждого должно быть место, где его примут любым»: как сельский учитель стала мамой своим ученикам

«У каждого должно быть место, где его примут любым»: как сельский учитель стала мамой своим ученикам

Продолжаем рассказывать о жизни приемных семей из Пермского края.

Громовы воспитали восемь приемных детей

Многодетные родители Николай и Светлана Громовы пользуются доверием и уважением жителей деревни Чуваки. Светлана 13 лет была учителем и директором начальной школы. Николай — председатель местной избирательной комиссии. Они воспитали восемь приемных детей, в том числе детей односельчан.

За рекой

В деревню Чуваки Светлана переехала из округа Коми. Перевезла детей и родителей. Папа был учителем физики и математики. Благодаря отцу Светлана связала свою жизнь со школой. Работа для молодой учительницы нашлась и на новом месте.

Начальная школа Чуваков открылась в 1940 году. В 1993 году одноэтажное здание односельчанам пришлось восстанавливать своими силами: ремонтировать, покупать парты, карты и глобус. В школе три аудитории. В малокомплектных классах по 5–7 учеников. Учитель работал сразу с двумя классами. Одному объясняешь, другой самостоятельно решает.

В Чуваках живут двести человек. В центре деревни течет река. По обе стороны жители говорят: «Там, за рекой».

— Там уже, конечно, не речка, а болото, — говорит Кристина. — Когда-то здесь купались и пляж был.

Кристина уже сама мама

Четвероклассницу Кристину вместе с братом Алешей Светлана приютила первыми. Дети жили за речкой, в многоквартирном доме вместе с мамой, бабушкой, дедушкой, тетями и дядями, двоюродными братьями и сестрами. Бабушка и дедушка присматривали за внуками.

— Мы жили как обычные семьи в нашей деревне. Мама, бывало, выпивала, уезжала, но все равно за нами смотрела. Пока не пропала на несколько лет.

Приемную маму дети хорошо знали. Все-таки директор школы.

— Я училась в этой школе, мы все уважали Светлану Геннадьевну. Мы до того, как попали в ее семью, приходили к ней в гости, играли с ее детьми. Мама хорошо к нам относилась. Полюбила нас.

— Ну я ведь своих детей смогла воспитать, значит, и c этими детьми справлюсь, — вспоминает Светлана.

Кристина и Алеша поселились в доме директора. За рекой. Позже в семье появилась Люба, тоже ученица Светланы Геннадьевны, и ее сестра Оля. Их определили в юго-камский детский дом, но там они не жили ни дня.

— Для чего вам дети? — спрашиваем Светлану.

— Они дают мне уверенность, что я что-то еще могу, что я им нужна, могу им помочь, поддержать в трудную минуту. У каждого человека должно быть место, где его примут любым. Что бы ни случилось, он всегда должен быть уверен, что в родном доме ему будут рады.

Через год назвали мамой

— Я рада, что попала в эту семью, — говорит Кристина. — Если бы этого не случилось, я бы точно высшее образование не получила. Мама очень умная, всему нас учила.

Сначала дети вели себя, как в школе, отпрашивались даже в туалет. Называли приемную маму по имени-отчеству, Светланой Геннадьевной. Через полгода уже тетей Светой, а через год стали звать мамой. Кристина помнит тот счастливый момент. Сказала мимоходом, как бы невзначай, а потом уже стало проще. Довели маму до слез:

— Я вообще рева, чуть что — слезки на колесках. От радости. Наверное, слишком эмоциональная.

Папа и две дочки

— В этой семье давали такую ласку, заботу, поэтому хотелось называть ее мамой.

Из прошлой жизни у Кристины родным остался дедушка. Она навещает его каждый раз, когда приезжает в Чуваки. Он нянчится уже с правнучками. У Кристины две дочери.

Тарелка супа

Алексей развел костер, поставил казан.

— Способов-то миллиарды, просто тонна. Каждый что-то свое добавляет. Как мы сейчас делаем — это самый простой плов. Обычно ножом аккуратно нарезаешь лук-морковь. Морковка соломкой идет. И как бы свинина или баранина, а не курица.

Алексей рассказывает: готовить плов научился сам, подсмотрел, как это делает друг-узбек

Во двор вышла вся семья. Сестра Светланы помогает с пловом, девочки накрывают стол. Папа возится с выходной трубой котла. Был шторм, лестница завалилась и снесла трубу.

— Ты как готовить научился?

— Один друг-узбек показал, как он это делает. Вообще, я абсолютно все готовлю. Суп могу сварить. Считаю, что каждый мужчина должен уметь готовить. Еда, которую сам приготовил, кажется тебе вкуснее.

— До 7 лет ты жил с мамой. Были случаи, когда вам нечего было есть?

— Ну, были случаи, конечно, но я в то время еще не готовил. Хотя голодными мы не ходили. Хлеб, молоко дедушка с фермы часто приносил.

Мама Светлана накрывает на стол

Перемешивает мясо с овощами. Накрывает крышкой. Ворошит угли.

Первый день в семье Светланы запомнился ему историей с куриным супом. Мама налила полную тарелку, поставила перед Алешей. Пока накладывала следующую, мальчик попросил добавки. «Так ты же еще не съел», — повернулась Светлана, а тарелка пуста. Расплакалась.

После началки Кристина с Алексеем продолжили учебу в култаевской школе. Алексей оставался на тренировки секции вольной борьбы. Обратно пешком или бегом семь километров. Ездил на соревнования, получил взрослый разряд. Спорт помог Алексею в армии. После срочной остался на контракт.

Оксана виснет на шее папы: когда к пчелам пойдем?

В казан забросили рис. Через ложку заливаем водой так, чтобы не нарушить слой риса.

— Ну, что я остался на контракт? Думаю, приеду домой, буду сидеть на шее у родителей. А зарплаты хорошие платили. Там, где служил, в Снежинске, нашел себе девушку, женился. Сейчас обратно на контракт возвращаюсь.

— О детях еще не думали?

— Думали, но надо же серьезно к этому относиться. Мы с этими переездами... Сейчас устроимся, квартиру получим и подумаем.

— А ты готов стать отцом?

— Я больше чем уверен, что готов.

— Что значит быть отцом?

— Это быть в ответе за своего ребенка. То есть ты должен его воспитывать, дать ему все необходимое. Любить. Я очень хорошо отношусь к детям. И дети ко мне хорошо относятся. Часа-двух нам хватает, чтобы найти общий язык.

Подготовка к обеду в большой семье — дело общее

Папа пришел в семью

Николай Федорович познакомился со Светланой, когда у нее было пятеро детей. Двое родных (первый муж Светланы умер) и трое приемных. Дети обрадовались: «Да, дядя Коля добрый, пусть живет с нами».

Рыбак, охотник Николай и сыновьям передал навыки обращения с удочкой и оружием.

Николай Федорович ведет нас к ульям рядом с фундаментом будущего гостевого дома. В яме сидят гуси.

— Они у нас в карцере. В прошлом году без морковки нас оставили. Гусь морковь вытащит и бежит, не бросает. Я за ним бегу, он от меня и не бросает.

— Думали когда-то, что у вас столько детей появится?

Смеется. Мотает головой.

— Дети же — это, как говорят, цветы жизни. Много детей — много помощников.

— Ну, уж, наверное, не только ради помощи.

— Да нет, конечно. Сейчас уже у старших дети, внуки приезжают — опять же радость поводиться.

Парни выросли, остались девчонки.

— Папа, когда меня к пчелам возьмешь? — пристает Оксана.

Не берет. Мала еще, будут жалить — будет больно.

— Ваша жизнь поменялась после того, как женились на Светлане? Может, вы дольше спали и больше ели и делали, что хотели, а потом стали ограничивать себя во всем?

— Это ответственность. Думаешь о семье, заботы и хлопоты появляются.

— Много детей растет без отцов, мамы всех воспитывают. Непонятно, что вообще с отцовством происходит.

— Мне три года было, когда отец умер. Мать поднимала. Считаю, у детей должен быть отец.

— А что отец дает детям? Кроме того, чтобы обеспечить, накормить? Что они ждут от отца?

— Любви, защиты.

Большая семья собирается вокруг стола попробовать плов Алексея. Жена Алексея нарезает хлеб. Девчонки расставляют тарелки. Из кладовки достают лечо. Оксана виснет на шее отца. Кристина укладывает младшую дочь спать.

Специально для проекта «Жила-была семья» благотворительной организации «Солнечный круг».

Фото: Андрей Дербенев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем