Город Пермское предприятие заплатит 127 тысяч рублей за то, что потеряло трудовую книжку сотрудника

Пермское предприятие заплатит 127 тысяч рублей за то, что потеряло трудовую книжку сотрудника

Суд встал на сторону экс-работника «Липовой горы».

Предприятие не выдало трудовую книжку уволенному работнику

Учхоз «Липовая гора» пермской сельхозакадемии в течение полугода после увольнения не выдавала своему работнику трудовую книжку. Краевой суд решил оштрафовать предприятие на сто тысяч рублей.

— В октябре 2016 года работник был уволен из учхоза «Липовая гора». До марта 2017 года ему не выдали трудовую книжку, поэтому он направил работодателю письменное обращение с требованием о отдать документ, — сообщают в Пермском краевом суде.

Но когда трудовую книжку выдали, бывший сотрудник решил, что ее оформили с нарушениями.

— Истец посчитал, что документ не является ни оригиналом, ни даже дубликатом оригинала, — рассказали в суде. — В выданной трудовой книжке была сделана запись лишь о работе в вузе, записей о предыдущей трудовой деятельности не было. При этом в компании не сообщили работнику о том, что книжку потеряли, и не запросили информацию о предыдущей трудовой деятельности для внесения данных в новую трудовую книжку.

Пермский районный суд, в который обратился экс-сотрудник, встал на его сторону и решил, что организация должна выплатить компенсацию за время задержки трудовой книжки, возместить моральный вред, оплатить расходы на оплату услуг адвоката и оформить дубликат трудовой книжки.

Академия посчитала такое решение несправедливым и подала апелляцию, но краевой суд не отменил решение районного и признал, что «Липовая гора» должна своему бывшему работнику 127 956 рублей. Еще 15 000 рублей учебное заведение должно перечислить в качестве компенсации морального вреда и расходов на адвоката. Решение вступило в законную силу.

В сельхозакадемии 59.ru рассказали, что вуз к этому судебному разбирательству отношения не имеет.

— ФГБОУ ВО Пермская ГСХА в данном судебном разбирательстве не принимало участие. «Липовая гора» является отдельным юридическим лицом со своим руководством и кадровой службой, — рассказали в вузе.

В учхозе ситуацию пока не прокомментировали.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь на наш Telegram.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем