Город В Чайковском чиновников подозревают в незаконной продаже 150 земельных участков

В Чайковском чиновников подозревают в незаконной продаже 150 земельных участков

Землю продали по льготной цене трем членам местного дачного кооператива «Рассвет».

150 участков в большой дачном кооперативе достались трем неизвестным лицам незаконно за очень небольшие деньги

Крупные махинации в сфере купли-продажи земли выявили сотрудники прокуратуры в Чайковском. Как оказалось, ряд местных чиновников продали огромные участки земли — более 16 га — трем лицам незаконно. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Всего в собственность незаконно было продано 150 земельных участков, сообщили в пресс-службе прокуратуры. Земля находилась на территории коттеджного поселка «Рассвет» в Чайковском. Люди, купившие участки, состояли в кооперативе поселка, однако, как утверждают в прокуратуре, продажа им земли была незаконной.

— Во-первых, участки были проданы без проведения торгов, во-вторых — лицам, которые не являлись жителями Чайковского, хотя и по закону должны были иметь регистрацию в этом городе, — сообщили в ведомстве. — Также не были соблюдены расчеты площади земельных участков, подлежащих передаче членам кооператива. Кроме того, им продали землю за льготную плату — в размере 1,5% от настоящей кадастровой стоимости этих земельных участков.

После того, как сотрудники прокуратуры обнаружили незаконную сделку, в администрации Чайковского сотрудники СУ СКР провели выемку документов. В Следственном комитете 59.ru сообщили, что комментировать ситуацию не будут.

— Главу администрации Чайковского городского поселение обязали расторгнуть заключенные договоры на покупку земель, а также привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Фото: Дмитрий Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем