Город Бабушка года рекомендует: победительница конкурса для пожилых пермячек поделилась своими секретами

Бабушка года рекомендует: победительница конкурса для пожилых пермячек поделилась своими секретами

Людмила Толпышева рассказала, как сохранить мир в семье и оставаться активными в любом возрасте.

Людмила Толпышева победила в конкурсе «Бабушка года — 2017»

У победительницы конкурса «Бабушка года — 2017», прошедшего в Перми накануне, Людмилы Толпышевой семь детей, восемь внуков и один правнук. За их воспитание они с супругом награждены орденом родительской славы. Людмила пробежала больше тридцати марафонов, становилась победительницей европейских соревнований, поет в хоре и умеет делать массаж. Бабушка года поделилась опытом с читателями 59.ru и дала пять советов, которые помогут оставаться активными в любом возрасте и иметь крепкую дружную семью.

Совет 1: доверяйте своим супругам

Бабушка года уверена, что доверие — это обязательное условие мира между мужем и женой

— Если будет доверие — не будет недомолвок, ссор. Мы с мужем всегда доверяли друг другу. Я часто уезжала на соревнования по бегу, он пропадал на работе, но ни у кого и мысли не возникало о том, что супруг может подвести, — говорит бабушка года. — Благодаря этому между нами до сих пор сохранилась любовь и тепло, которые передались нашим детям и внукам и сейчас царят в их семьях.

Совет 2: будьте друзьями своим детям, знайте, что происходит в их жизни

На «Бабушке года» Людмилу Толпышеву поддержали сын и внучка

— Родитель не должен поучать. Он должен показывать пример. Если мама и папа хотят, чтобы их дети занимались спортом, значит, они сами должны начинать день с зарядки, бегать или ходить в зал, — советует Людмила. — Очень важно разделять увлечения ребенка, знать, где он, с кем он. Все друзья наших детей всегда были и остаются нашими друзьями. Раньше мы ходили классами детей в походы, а сейчас одноклассники сыновей и дочерей приглашают нас на встречи выпускников. Мы продолжаем участвовать в жизни детей и сегодня.

Совет 3: будьте всегда на позитиве и не забывайте про друзей

Людмила Толпышева советует смотреть на мир позитивно

— Как бы ни было трудно, позитив должен присутствовать в жизни, — считает Людмила. — Возможно, именно благодаря моему позитивному настрою на моем пути всегда встречались хорошие люди. У меня всегда было много друзей: в клубе бега «Вита», в хорах, где я пою. Мы поддерживаем друг друга. Я им чем-то помогу, и они дадут мне полезный совет.

Совет 4: не отставайте от современных тенденций

Бабушка года старается не отставать от современных тенденций

— Нужно идти в ногу со временем, не думать про новые технологии «ой, это все для молодежи». Наоборот, надо интересоваться жизнью, стараться во все вникнуть, тогда с тобой будет интересно общаться людям любого возраста, — делится опытом бабушка года. — Недавно, например, я освоила вместе с внуками счет по Абакусу (его также называют ментальной арифметикой. — Прим. ред.). Сначала было трудно, но в итоге я поняла, как это делается.

Совет 5: занимайтесь спортом

Людмила Толпышева и хореограф «Бабушки года» Анна Творогова на спортивном дефиле «Леди Фитнес»

— Спорт мобилизует человека, особенно если он занимается не один. Благодаря спорту я остаюсь активной, — говорит Людмила. — Иногда, бывает, посмотришь за окно: там снег с дождем, идти никуда не хочется. Но вспоминаешь, что тебя ждут люди из клуба бега, и ты не можешь не прийти. Все-таки идешь, бежишь свои 5–10 километров, а потом обнимаешь тех, кто бежал с тобой, потому что благодарен им за этот опыт, за то, что они вместе с тобой преодолели себя.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем