Город «Вечная любовь. Вечные аплодисменты»: пермская филармония почтила память Дмитрия Хворостовского

«Вечная любовь. Вечные аплодисменты»: пермская филармония почтила память Дмитрия Хворостовского

Оперный певец скончался на 56-м году после тяжелой и продолжительной болезни.

Пермяки всегда будут помнить музыкальный гений Дмитрия Хворостовского

Слова благодарности выразил коллектив пермской краевой филармонии скончавшемуся Дмитрию Хворостовскому. «Терпкий, как вино» и «богатый интонациями» — так описывают пермские коллеги голос певца. В филармонии рассказали, что связывало заслуженного артиста РФ с городом на Каме и что он привнес в развитие русской культуры.

Дмитрий Хворостовский выступал в Перми многократно: в 1987 году он стал лауреатом 1 премии на Всесоюзном конкурсе певцов имени М.И. Глинки, который проходил в Перми, а в 1993 году он побывал в нашем городе в качестве члена жюри Международного конкурса молодых исполнителей. Тогда же он спел на сцене Пермского театра оперы и балета одну из своих самых любимых арий — партию Елецкого из оперы «Пиковая дама» Чайковского. Затем, спустя 16 лет, — снова Елецкий, но теперь уже на сцене Большого зала филармонии.

— Он выступал в рамках «Всероссийских филармонических сезонов» с академическим большим хором Российского государственного музыкального телецентра и давал концерт на площади перед Гарнизонным домом офицеров, посвященный Дню Победы, — рассказали в филармонии.

С городом на Каме Хворостовского связывало очень многое, отмечают в филармонии.

— Как признавался сам Хворостовский, его живо интересует все, что происходит в Перми, и этот интерес не случаен, — отметили в пресс-службе культурного учреждения. — Его дед и бабушка долго жили в Перми. Получается, что отец Александр Степанович, сыгравший немаловажную роль в карьере сына, — коренной пермяк.

В краевой филармонии высоко ценили творчество и талант Дмитрия Хворостовского.

— Сочетание сильного, терпкого, как вино, голоса, богатых интонаций, продуманных образов и привлекательной внешности делали Хворостовского певцом современности, — говорят в филармонии. — Пение Хворостовского — редкое сочетание отшлифованной на западный манер вокальной школы, где смакуется каждая кульминационная нота и обязательна графическая точность фразировки, с русской задушевностью, пусть и скуповатой на внешние проявления.

Дмитрий Хворостовский после двух с половиной лет битвы с раком мозга умер утром 22 ноября в окружении семьи в своем доме в Лондоне.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: краевая филармония
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем