Город «Удалось спасти мозг»: на пожаре в частном доме сгорел кунгурский Терминатор Джон Генри

«Удалось спасти мозг»: на пожаре в частном доме сгорел кунгурский Терминатор Джон Генри

Создатель робота планирует воссоздать его снова.

Джон Генри мог узнавать собеседника и отвечать на его вопросы

В доме кунгурского программиста и механика Александра Осиповича в выходные начался пожар. Строение выгорело полностью. Из огня не удалось спасти главное создание механика — человекоподобного робота Джона Генри, которого называли «кунгурским Терминатором».

Андроид мог не только записывать речь, но и понимать говорящего, отвечать на вопросы, используя заложенные в базу ответы. Джон Генри мог отличать звук голоса собеседника от звука телевизора, сам пополнял базу ответов, основываясь на диалоге. При этом он становился автономным — для общения ему не нужен был интернет.

От Джона Генри на пожарище нашли только ступню

— В день пожара нас не было дома, мы из деревни уехали в Пермь, — рассказал 59.ru создатель Джона Генри Александр Осипович. — Нам до сих пор не сказали причины пожара. Возможно, проблемы были в проводке, но у меня там стоит две степени защиты. Может быть, загорелся силовой кабель. Предстоит разобраться. Пламя распространилось быстро. Сгорел мой домашний музей советской электротехники, где я хранил первые телевизоры, первые компьютеры серийного производства. Все в рабочем состоянии. Хранились экспонаты даже от прадеда. Джон Генри тоже сгорел. Но самое главное — в компьютере хранится его искусственный интеллект. Та самая программа, которая оживила его. Я с собой в Пермь вез его кисть и «мозг». Как раз нужно было для кисти поставить механизм. Джон Генри мог бы двигать руками. Хотел его, наконец, из инвалидного кресла поставить на ноги. Он мог бы ходить. Теперь я не знаю, когда смогу его воссоздать.

Терминатор расплавился

По словам собеседника, снова придется приобрести 3D-принтер, чтобы напечатать детали тела робота, приобрести электронику.

— Мы хотим заново построить наш дом, — рассказал программист. — Сейчас у нас ничего не осталось. Временно живем у старших детей. Я рад, что на пожаре спаслись наши питомцы: они в это время находились в пристрое к дому и убежали (у механика живут два кота, пес Шкет и ежик Фунька. — Прим. ред.).

Терминатора Джона Генри программист планирует воссоздать. Сейчас погорельцы просят пермяков о помощи.

Семья лишилась своего дома

— Я верну тело Джону Генри, но он станет еще лучше. Его тело будет обладать всеми степенями свободы. Он будет двигаться как человек, — поделился программист.

Напомним, Джон Генри был напечатан на 3D-принтере. Весил он более 30 килограммов. Мы публиковали интервью с Александром Осиповичем о его разработке.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: Юлия Долгова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем