Город Рюриковичи, Романовы и ХХ век: в Перми готовится к открытию выставка «Россия – моя история»

Рюриковичи, Романовы и ХХ век: в Перми готовится к открытию выставка «Россия – моя история»

Смотрим, как монтируют исторический парк в зданиях Речного вокзала и Перми-I.

Интерактивная выставка «Россия – моя история» работает в 13 российских городах. В Перми исторический парк разместится в зданиях Речного вокзала и Перми-I. Сейчас там заканчивают монтировать выставку.

Выставка «Россия – моя история» появилась в 2013 году

Мультимедийная выставка «Россия – моя история» (0+) посвящена истории России с древнейших времен до наших дней. За четыре года ее работы постоянные экспозиции были открыты в 13 российских городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Тюмени, Самаре, Волгограде.

Экспозиция представляет собой серию проекционных изображений
Экспозиции «Романовы» и «Рюриковичи» будут находится в здании вокзала Пермь-I

Проект состоит из четырех выставок. Экспозиции «Романовы» и «Рюриковичи» будут размещаться на площадке Перми-I, а экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – Моя история. 1945–2016» – в здании реконструированного Речного вокзала.

По всем четырем экспозициям будут представлены материалы из пермских музеев

Предполагается, что во всех четырех экспозициях представят материалы из фондов краеведческого музея и муниципальных музеев Пермского края.

Специальный тачстол будет управляться с помощью руки
Кстати, окна в зданиях для работы проекторов специально затемнят

Гулять по выставке нужно будет по лабринтам. Из-за того, что здания являются памятниками архитектуры, конструкции не прикручены к полу и держатся за счет собственного веса и прикрепленным к ним фермам. На этих фермах установлены светильники и проекторы, с которых выводится изображение на стены.

Конструкции выставки держатся за счет собственного веса

Для работы проекторов в здании установили источники бесперебойного питания – благодаря им, если отключится электричество, оборудование не будет повреждено. В подвалах зданий стоят мощные насосы, потому что территория набережной является зоной катастрофического затопления.

Часть вокзала Пермь-I будет использована под зал ожидания для пассажиров электричек

Кроме лабиринтов в Речном вокзале появится панорамный зал с круговой проекцией, а в здании железнодорожного вокзала – купольный зал с трехмерной проекцией.

Второй этаж экспозиции в здании Речного вокзала

По словам организаторов, одновременно исторический парк могут посетить семь групп школьников, это в среднем 170 человек. Плюсом к этому – 300 человек на оба здания. Здесь предусмотрены место для отдыха, мобильный библиотечный зал, бесплатный WI-FI, место для настольных краеведческих игр, кафе и сувенирные магазины.

В Речном вокзале будет показана история России в ХХ веке

– Экскурсоводами будут перспективные и талантливые студенты исторических и гуманитарных факультетов. Помогать с приемом больших групп посетителей будут волонтеры, – сообщают организаторы выставки.

Экспозиция в Речном вокзале откроется 12 декабря

Стоимость входного билета на все четыре экспозиции составит 500 рублей. Цена для льготных категорий составит 250 рублей. Вход для детей до 18 лет будет бесплатным. По желанию можно будет заплатить 150 рублей и посетить одну тематическую экспозицию. Работать выставка будет со вторника по воскресенье. Добраться до исторического парка можно на автобусе №3 или на троллейбусе №1.

Вход для детей в исторический парк будет бесплатным
Для посетителей будут организованы экскурсии и мастер-классы по истории

Техническое открытие выставки в здании Перми-I состоится 1 декабря. Официально выставка откроется 12 декабря.

Экспозиция будет работать со вторника по воскресенье
Главная цель выставки - развитие патриотизма у школьников

Ранее мы рассказывали о том, как проходила реконструкция здания Речного вокзала.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем