Город «Дарящему часть себя»: в Перми вручили медаль мужчине, который отдал свою почку сыну

«Дарящему часть себя»: в Перми вручили медаль мужчине, который отдал свою почку сыну

Эта операция стала восьмой в Пермской краевой клинической больнице.

За мужество и героизм наградили пермяка памятной медалью

Пермяк Анатолий Красильников решил отдать свою почку сыну после того, как узнал о его проблемах со здоровьем. За это 61-летнего мужчину наградили медалью «Дарящему часть себя».

Эта операция по пересадке почки стала восьмой в Пермской краевой клинической больнице, сообщили в медицинском учреждении.

— Я решился на этот шаг из-за того, что сыну стало плохо: у него ведь своя семья, детей поднимать надо, — рассказал Анатолий Красильников. — Не хочется, чтобы они росли без отца. Мы настраивали себя на операцию, врачи очень помогали, поддерживали. Но все прошло хорошо, все выдержали. Сейчас идем на поправку. Спасибо докторам за помощь.

Трансплантация органа – настоящий гражданский подвиг, пояснил главный врач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов.

— Донору требуются мужество и героизм, которые сложно описать словами, — рассказал главврач. — Сейчас на этапе подготовки к операции находятся еще две родственные пары. Именно для проведения таких сложных операций на базе больницы в 2015 году был открыт нефрологический центр, а сейчас отреставрировано реанимационное отделение.

Первая операция по пересадке почки в Пермской краевой больнице состоялась 25 ноября 2015 года. Подготовка к ней, в том числе обучение специалистов и оснащение необходимым оборудованием, заняла около двух лет.

Сегодня в Пермском крае живут 73 человека с пересаженной почкой. Больше 10% из них лечились именно в краевой клинической больнице.

Напомним, в начале января 2017 года пермские врачи спасли 15-летнего подростка с аневризмой головного мозга, который уже перенес несколько инсультов: такая операция была проведена в Пермском крае впервые.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.

Фото: Краевая клиническая больница
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем