Город Ивантозавр и аноплозух: в ботаническом саду ПГНИУ появятся ящеры пермского периода

Ивантозавр и аноплозух: в ботаническом саду ПГНИУ появятся ящеры пермского периода

Скульптуры завезут 22 декабря.

В ботаническом саду появятся пермские ящеры

В Ботаническом саду Пермского университета готовят экспозиции, посвященную Пермскому периоду. Скульптор-палеонтолог Вятского палеонтологического музея Андрей Скворцов создал двенадцать фигур наиболее распространенных ящеров пермского геологического периода: ивантозавра, эстеменнозуха, аноплозуха и других.

— Выполненные в технике папье-маше скульптуры расположатся в музейных витринах фондовой оранжереи Ботанического сада, — рассказали в ПГНИУ. — Ящеры войдут в экскурсионный маршрут в дополнение к экспозиции «Растения пермского геологического периода».

Фигуры ящеров не превысят в высоту 70 см и будут раскрашены.

Новая экспозиция будет создана в рамках Года экологии. Открытие запланировано 22 декабря.

Напомним, в конце октября в ботаническом саду прорвало водопровод. Затопленной оказалась вся экологическая тропа. Под водой была коллекция растений, занесённых в Красную книгу России (это более 120 видов), а также одна из самых больших коллекций пионов в стране (эти цветы вообще не переносят влагу). Затопило не только растения, но и подвалы оранжереи. Вода подступила и к стенам второго корпуса. Чтобы защитить фундамент от подмывания, технические службы университета соорудили ограждения из мешков с песком.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем