Город За гибель пермского солдата в Екатеринбурге прокурор попросил для командира 3,5 года условного срока

За гибель пермского солдата в Екатеринбурге прокурор попросил для командира 3,5 года условного срока

Житель Прикамья, призванный в военную часть Екатеринбурга, скончался 7 марта.

Денис говорил родителям, что не хочет оставаться в армии

На последнем слове командир роты Егор С., обвиненный в гибели пермского солдата, извинился перед родителям Дениса Х. Напомним, он ударил молодого человека два раза и оскорбил его. После ссоры с начальством Денис покончил с собой.

Адвокат потерпевшей стороны Елена Макарова, которая сотрудничает с правозащитной организацией «Зона права», рассказала, что сейчас командиру грозит срок — 3,5 года условно. Такое наказание для него попросил прокурор. Командира судят по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

— В последнем слове Егор С. извинился перед потерпевшим. Он заявил, что нанес рядовому два удара, но признал свою вину лишь в оскорблении, — сообщила адвокат. — Перед рассмотрением уголовного дела в суде Егор С. пытался отдать отцу погибшего пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, однако тот отказался.

Ранее в разговоре с 59.ru защитник говорила, что решение о самоубийстве солдат принял по совокупности многих факторов, но значительную роль в этом, по ее мнению, сыграли отношения с командиром.

Напомним, погибший 19-летний Денис Х. с мая 2016 года служил в войсковой части №47051 в Екатеринбурге в войсках радиационной, химической и биологической защиты. О гибели юноши стало известно из соцсетей. В результате предварительного разбирательства фактов нарушения уставных правил взаимоотношений не было установлено, ранее сообщали 59.ru в пресс-службе Центрального военного округа.

По данным следствия, командир потребовал от 19-летнего солдата-срочника, которому пришлось надеть защитный костюм и противогаз, рассказать общие обязанности военнослужащего. Потом командир заставил солдата отжиматься, поставив при этом свою ногу ему на спину. После этого командир дважды ударил Дениса по голове.

Позже стало известно, что срочник из Прикамья незадолго до самоубийства просил у родителей и сестры деньги.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Фото: Фото правозащитной организации «Зона права»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем