Город Найден способ защитить квартиру во время новогодних каникул

Найден способ защитить квартиру во время новогодних каникул

На помощь отсутствующим хозяевам приходят современные технологии.

Первые дни нового года часто не обходятся без происшествий. Случайно залетевший на балкон фейерверк, коммунальные аварии в пустых квартирах или домушники в поисках наживы — от этого никто не застрахован. Компания «Мегафон» и MegaLabs разработали систему «умного дома», которая позволяет контролировать ситуацию в квартире из любой точки мира. Достаточно положить смартфон в карман.

Система «умного дома» — это набор беспроводных устройств с датчиками, которые контролируют состояние жилища, и передают сигнал на смартфон хозяев:

  • беспроводной датчик воды, который сработает в случае коммунальной аварии. Благодаря компактным размерам, он может устанавливаться в любом месте: под батареей, раковиной или у стояка.


  • датчик дыма с автономным питанием. Улавливает гарь в радиусе 20 м — не только в квартире, но и на лестничной площадке. Батареи хватает на год, поэтому устройство можно установить и забыть об обслуживании на все 12 месяцев.


  • защита от воров, которую обеспечивают сразу несколько устройств. Во-первых, датчик движения, настроенный на объекты крупнее кошки. Во-вторых, камера видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой, которая при срабатывании датчиков движения производит запись и сохраняет ее в «облаке». Камера позволяет хозяевам подключиться из любой точки мира и проверить состояние квартиры. В-третьих, магнитные датчики на окнах и дверях, которые срабатывают при попытке проникновения.


1 из 5

Набор инструментов «умного дома» весьма обширен. Например, можно обесточить розетку, если в спешке забыли выключить утюг. Датчик качества воздуха непрерывно мониторит обстановку и уведомляет о низком содержании кислорода и превышении концентрации летучих органических веществ. «Умные лампочки» не просто включаются с телефона. Они работают в связке с другими устройствами. Например, могут загораться при срабатывании датчика движения. Даже любимые комнатные цветы всегда будут ухожены: специальный датчик замеряет уровень влажности почвы и воздуха и подает сигнал, когда приходит время очередного полива.

Весь этот объем информации о доме сходится к центру управления. Небольшое устройство объединяет датчики в одну экосистему и будет работать, даже если квартиру обесточить. Запрограммировать режим работы или справиться о состоянии квартиры хозяин может буквально парой жестов через приложение в смартфоне.

Разработчики системы Life Control сделали акцент на удобстве управления всеми ее элементами за счет надежной беспроводной связи. Кроме того, за счет мощного встроенного роутера он может раздавать в квартире высокоскоростной интернет, в том числе с сим-карты.

В общем, сегодня, если оставить ключи некому, отменять поездку в новогодние каникулы не стоит. Арсенал устройств «умного дома» от «МегаФона» пополняется и выходит за порог квартиры. Сегодня в систему уже добавлены геодатчики, помогающие родителям всегда знать, где их дети.

Подробнее ознакомиться с устройствами и посмотреть видео можно на сайте.

Акционерное общество «МегаФон Ритейл». Юридический адрес: 127006, г. Москва, Оружейный пер, д. 41, офис 558. Уральский филиал АО «МегаФон Ритейл». Юридический адрес: 620078, г.Екатеринбург, ул. Малышева, д.122. Фактический адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д.58. ИНН: 7825695758, КПП: 667043001, ОГРН: 1027809220317, Р/с 40702810816000049870 в ОПЕРУ Уральского банка Сбербанка России, К/с: 30101810500000000674, БИК: 046577674.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем