Город Глава минобра приехала в Пермь, учительница пришла в сознание. Как развиваются события после ЧП в школе

Глава минобра приехала в Пермь, учительница пришла в сознание. Как развиваются события после ЧП в школе

Собирали всю актуальную информацию о происшествии в режиме онлайн.

Ольга Васильева навестит пострадавших в больницах

В Пермь сегодня приезжала глава минобра РФ Ольва Васильева. Она посетила пострадавших и даже успела поговорить с учительницей, которая защищала детей во время нападения.

Напомним, ЧП в пермской школе произошло утром 15 января. Тогда появилась информация о том, что двое молодых людей ворвались в школу, ранили ножами учителя и нескольких школьников, после чего травмировали друг друга. Сейчас нападавшие госпитализированы, сегодня им выберут меру пресечения. Учитель находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии. У школьников травмы меньшей степени тяжести. Мы следили за событиями 15 января в режиме онлайн.

Сегодня мы вновь собирали всю актуальную информацию о ЧП и состоянии пострадавших в режиме онлайн.

10:37 В одном тексте собрали всю информацию о ЧП в пермской школе. С чего все началось, как развивались события, версии конфликта, что известно о нападавших и пострадавших, как проходит расследование — в нашем материале.

10:42 Руководство Росгвардии приняло решение провести проверку частных охранных предприятий, которые оказывают услуги по охране школ.

— Росгвардия проверит наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях, — рассказали в ведомстве.

Также будут выработаны алгоритмы действий охранников при возникновении чрезвычайных ситуаций, механизмы первичного реагирования на внутренние конфликты, оповещения и организации взаимодействия с полицией.

Росгвардия проверит все ЧОПы, которые охраняют пермские школы

10:50 Бывшая ученица Наталии Шагулиной и мама одной из школьниц рассказали о педагоге, которая защищала своих учеников от вооруженных подростков. Они рассказали, что учительница всегда была самоотверженной и вполне могла пожертвовать своим здоровьем ради спасения детей. Подробнее по ссылке. Наталия Шагулина, кстати, пришла в сознание.

Наталия Шагулина рискнула своим здоровьем ради учеников

Губернатор Пермского края Максим Решетников распорядился проверить систему безопасности во всех школах края.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова прилетела в Пермь. Она навестила пострадавших в больнице и провела совещание с педагогами, губернатором и силовыми ведомствами. Об итогах омбудсмен рассказала в эксклюзивном интервью 59.ru.

11:05 Руководитель организации «За права детей на образование в Пермском крае» Анна Куликова считает, что повлиять на подростков, совершивших нападение на школьников и учителя, могло чрезмерное увлечение социальными сетями.

— После произошедшего в школе взрослым нужно задуматься о том, как проводят свое время наши дети, перестать отфутболивать их к компьютерам и гаджетам. Очень важно общаться с детьми, учить их жить реальной жизнью, быть в курсе того, что их волнует, — считает Анна Куликова. — К сожалению, сейчас даже школы провоцируют детей проводить время в социальных сетях, часто задания детям высылаются именно там, а не диктуются на уроке для записи в дневник. Ребенок заходит во «ВКонтакте» посмотреть задание и проводит там два часа. Что он там смотрит в остальное время, родители и учителя часто не знают. На мой взгляд, взрослым стоит контролировать, что делают их сыновья и дочери в интернете, чтобы иметь возможность вовремя помочь, не допустить беды.

Наши корреспонденты находятся в Мотовилихинском районном суде. В ближайшее время туда должны привезти документы по делу о нападении на учителя и учеников школы, а после этого будут выбирать меру пресечения подросткам, совершившим нападение.

В Мотовилихинском районном суде будут выбирать меру пресечения подросткам

11:10 Министр образования и науки РФ Ольга Васильева вылетела в Пермь, где в понедельник в школе подростки напали на учительницу и учеников, сообщает «Интерфакс». Во вторник утром Васильева должна была принять участие в деловом завтраке на тему инвестиций в сферу общественного здоровья, который проходит в рамках «гайдаровского форума», однако, открывая мероприятие, один из организаторов форума, ректор РАНХиГС Владимир Мау сообщил, что на деловом завтраке должно было быть два министра, в том числе Васильева, однако она ночью вылетела в Пермь по понятным причинам.

По состоянию на 08:00 16 января в городской клинической больнице №4 по-прежнему находятся трое пострадавших: двое молодых людей в состоянии средней тяжести, учительница находится в реанимации, состояние тяжёлое, имеется положительная динамика. Источник сообщил 59.ru, что с подростками, напавшими на школьников, в больнице находится конвой, к ним никого не пускают.

Девять школьников размещены в краевой детской клинической больнице. Состояние — средней тяжести, один ребёнок находится в реанимации в тяжелом состоянии с положительной динамикой, угрозы жизни нет.

11:42 Одноклассник Алексея (имя изменено. — Прим. ред.), одного из подростков, напавших на учеников и учительницу школы, рассказал 59.ru, что Алексей производит впечатление нормального, спокойного парня.

— Никогда бы не подумал, что он способен на нечто подобное. В этом году в школе до инцидента не появлялся. В последние четыре месяца начал часто общаться со вторым нападавшим Андреем (имя изменено. — Прим. ред.). Ему нравилось ходить на так называемые «заброшки» — заброшенные объекты. Еще у него недавно случился нервный срыв. Одноклассники поехали отдыхать в лагерь. Он с парой человек заперся в одной из комнат, в какой-то момент в дверь начала стучаться одноклассница. Алексей молча открыл дверь, набросился на нее, прижал к стене и начал душить, — рассказал одноклассник.

Подробности об организаторе нападения, Андрее, мы публиковали ранее.

Сегодня вечером губернатор Максим Решетников соберет внеочередное заседание правительства Пермского края по поводу происшествия в школе. Мы будем оперативно рассказывать о ходе и итогах.

12:08 Наши корреспонденты находятся у школы, где в понедельник двое подростков с ножами напали на учительницу и четвероклассников. Оцепление все еще не снято. На месте работают полицейские и следователи. В школу не пускают. Учителя разговаривать отказываются.

На территорию школы никого не пускают
Возле учебного заведения дежурят сотрудники ГИБДД
На месте дежурят сотрудники оперативных служб

12:35 Детский омбудсмен Анна Кузнецова улетела из Перми. Она написала на своей странице в Facebook, что перед глазами у нее все еще дети, с которыми общалась вчера вечером.

— Больница одна, вторая, где лежат подозреваемые и учитель. Встречи одна за другой: совещание с ведомствами и педагогами, руководителем исполкома ОНФ Пермского края, с кем также обсудили меры реагирования родителей в этой ситуации, и, конечно, переговоры с губернатором края. Детки все идут на поправку, многих скоро выпишут. Работают следователи, полиция, прокуратура. Принятые главой региона предложения по проведению аудита работы системы профилактики, КДН и ЗП, надеюсь, позволят разобраться и выявить пробелы в работе уполномоченных структур и не только. Ведь каждый раз, разбираясь в конкретном случае, мы должны делать и системные выводы, — написала Анна Кузнецова.

По ее словам, если сегодня не заниматься воспитанием детей и подростков, «завтра как бы не пришлось заниматься уже с малолетними преступниками».

— Но уберечь детей от зла в виртуальном и реальном пространстве — полдела. Направить развитие личности ребёнка в созидательном направлении, научить любить, заботиться, строить своё будущее — вот задача, которую нужно решать сегодня, — пояснила омбудсмен.

Ранее мы публиковали интервью с Анной Кузнецовой о ЧП в Перми.

Анна Кузнецова побывала в двух больницах, где лежат пострадавшие

В школу сейчас вновь запустили детей для того, чтобы они могли забрать свои вещи из гардероба. В классы до сих пор никого не пускают.

Одна из очевидцев происшествия, Алина, живущая в доме напротив школы, рассказала 59.ru, что в день нападения детей не смогли организованно вывести и одеть. Они выбегали в школьной одежде, в кофточках, а сами учителя при этом успели одеться и взять сумки. Потом дети в крови побежали в ТЦ «Кит». Прибывающие родители отправляли детей на такси, останавливали первые попавшиеся машины.

13:05 16 января в школы Перми выехали представители МВД, Росгвардии, МЧС, краевого Минобра и городского департамента образования. Они проверят, способны ли учреждения обеспечить безопасность детей.

— Проверка выяснит, могут ли злоумышленники проникнуть внутрь школьного двора, исправна ли кнопка экстренного вызова, система видеонаблюдения, установлены ли турникеты, используются ли для доступа в учреждение электронные карты школьника, — рассказали в городской администрации. — Также комиссия осмотрит запасные входы и выходы, пути эвакуации, убедится в работоспособности противопожарных систем.

Дети и родители приходят за одеждой, которую оставили в гардеробе.

Ребята приходят в школу и забирают одежду
Многие ждут очереди за забором

13:31 Следователи допросили подозреваемых в нападении на учащихся и учителя школы в Перми, рассказали «Ъ» знакомые с ситуацией источники. По их данным, допрос прошел сегодня утром.

Нападавшие не отрицали, что наносили телесные повреждения ученикам четвертого класса и учительнице. При этом о мотивах их действий источники не сообщили.

13:57 Пермская администрация рассказала, что в распоряжении властей и следователей отсутствует видеозапись из школы, где вчера во время поножовщины пострадали 15 человек. В учреждении не работало видеонаблюдение, и об этом было известно еще в конце декабря.

— По обслуживанию системы видеонаблюдения в школе заключен договор на текущий учебный год с индивидуальным предпринимателем. Накануне зимних каникул руководство школы обнаружило технические неполадки и дважды направляло заявку на устранение проблем с устройством хранения видеоинформации. Однако причина неполадок на момент происшествия не была устранена, — сообщили корреспонденту 59.ru в городском департаменте образования.

В школе не работали камеры видеонаблюдения в момент нападения подростков на учителя и учеников

14:25 В администрации Перми 59.ru рассказали, что в 92% образовательных учреждений города безопасность обеспечивают частные охранные предприятия. В остальных образовательных организациях обязанности охранников выполняют штатные сотрудники учреждений.

— Осуществлять охранную деятельность в школах Перми могут только лицензированные ЧОПы. При этом каждый работник охранного предприятия должен иметь личную карточку и удостоверение, подтверждающее правовой статус и квалификацию частного охранника, — рассказали в мэрии.

Контрольно-пропускной пункт в пермских школах оборудован турникетами, учащиеся проходят в образовательное учреждение по электронным картам школьника. Для посетителей организуется адресное сопровождение. Посетитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность, его данные вносятся в журнал регистрации, а дежурный администратор должен сопроводить гостя или вызвать на контрольно-пропускной пункт сотрудника образовательного учреждения, к которому пришли.

Запасные входы и выходы закрываются на щеколды или оснащены электронным замком. По правилам пожарной безопасности запрещено закрывать эвакуационные выходы на ключ. Также охранник следит за камерами видеонаблюдения. Они установлены в коридорах, лестничных пролетах, вестибюлях школ, иногда в кабинетах, а также снаружи.

В администрации Перми рассказали, как ЧОПы должны обслуживать школы

Наши коллеги из ростовского портала 161.ru решили проверить, смогли бы двое вооруженных молодых людей попасть в школу. Что из этого вышло, читайте по ссылке.

Губернатор Пермского края Максим Решетников и министр образования России Ольга Васильева поедут в детскую краевую клиническую больницу и в больницу №4, чтобы навестить пострадавших.

Министра ждут в городской клинической больнице №4, где находятся учительница и подростки, совершившие нападение.

В больнице №4 находятся трое пострадавших

Губернатор Прикамья Максим Решетников, министр образования РФ Ольга Васильева, министр здравоохранения Прикамья Дмитрий Матвеев и министр образования Пермского края Раиса Кассина приехали в больницу №4.

Пермский Дом учителя проведет благотворительный концерт, чтобы собрать средства для пострадавшей во время поножовщины в школе Наталии Шагулиной. В краевом профсоюзе работников образования также намерены оказать преподавателю материальную помощь. Подробнее по ссылке.

16:34 Сегодня в краевой детской клинической больнице по видео-конференц-связи был организован консилиум с коллегами из Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Врачи обсудили тактику, наиболее оптимальные методы лечения ребёнка, получившего резаную травму глаза в результате ЧП в школе. Врачи решили направить пострадавшего на обследование в Московское НИИ к лучшим специалистам страны.

Остальные восемь школьников в состоянии средней тяжести находятся в краевой детской клинической больнице.

В городской клинической больнице №4 находятся учительница и подростки (они в сознании, в состоянии средней тяжести).

Одного из пострадавших детей будут лечить врачи из Москвы

Ура! Учительница, пострадавшая во время поножовщины в школе, начала говорить и самостоятельно дышать. Первое, что она сказала: «Как мои детки?» Подробнее по ссылке.

17:34 — Это происшествие на контроле руководства страны, Дмитрия Медведва. Большое спасибо руководству и края, и города, которые сделали все возможное. Огромное спасибо медикам. Отдельное спасибо учительнице, она пришла в себя. Мужественная женщина. Первое, что она сказала, когда пришла в себя: «Как мои дети? Жалко, что я не смогла помочь всем». Это учитель с большой буквы, которому нужно поклоняться, — сказала министр образования Ольга Васильева. — Эта ситуация требует осмысления, чтобы не было слухов. Дайте возможность поработать комиссии.

— Преждевременно говорить о выводах. Все поручения даны. Идет проверка всех школ. Нужно причины искать в другом. Должна быть системная работа. Есть проблемы, связанные с межведомственным взаимодействием. Возможно, будут предложения по изменению федерального законодательства. Главное, что сейчас делается — максимум медицинской помощи всем пострадавшим, — сказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Ольга Васильева прокомментировала ЧП в пермской школе

Документы по делу о нападении на школьников и учительницу в Мотовилихинский районный суд еще не поступили, рассказали корреспонденту 59.ru в суде.

18:20 Охранная компания «Аякс-Безопасность» опровергла информацию о том, что двое подростков с ножами прошли через запасной вход. По словам охранника, один из юношей предъявил магнитный пропуск, который используют в школе, а второй сказал, что забыл его. В соответствии с инструкцией он расписался в журнале, и его пустили. Подробный рассказ охранника о том, как задерживали нападавших, по ссылке.

18:24 В больнице № 4 подростки, напавшие с ножами на учеников и учительницу, переводятся из реанимации в общее отделение, рассказал на заседании правительства губернатор Пермского края Максим Решетников.

— Учительнице понадобилась срочная операция ночью, но сейчас ее жизни ничего не угрожает, — рассказал министр здравоохранения Прикамья Дмитрий Матвеев. — Четвероклассника, серьезно пострадавшего при нападении, отправят в Москву сегодня вечером.

18:29 Глава города Дмитрий Самойлов говорит, что занятия в школе начнут, когда будет получено добро от следственных органов.

Губернатор на это просит организовать занятость детей.

— Делать выводы рано, но по итогам прошедших двух дней и по итогам общения с Кузнецовой и Васильевой уже понятно, что вопросы носят системный характер, и они относятся к межведомственным барьерам. Комиссия по делам несовершеннолетних не смогла получить информацию об опасных подростках, и они не смогли отнести их к тем, кому требуется особое внимание и контроль. По поручению Медведева Васильева возглавит рабочую группу по системному решению таких ситуаций, поскольку подобное уже происходило и в других регионах. Прошу Минздрав с коллегами из психоневрологического и наркодиспансера выработать подходы к выявлению потенциально проблемных подростков, потому что пока получается, что подростки не относились к числу проблемных по имеющимся критериям, — говорит губернатор Пермского края Максим Решетников.

Максим Решетников дал поручение разработать критерии работы ПДН

По словам детского омбудсмена Прикамья Светланы Денисовой, сейчас будут разрабатываться критерии, по которым определят, ставить семью на учет в ПДН или нет.

— Когда школа видит, что ребенок проблемный, она рекомендует родителям отвести его на комиссию. И родители решают — вести или не вести. Это добровольно, только по желанию мамы и папы. Они также решают, принести справку с этой комиссии в школу или нет, — говорит Денисова. — Родители должны понимать меру ответственности. Если школа вам говорит, что у ребенка проблемы, прислушайтесь. Отец одного из подростков, организовавших нападение, приносил справку о том, что ребенок нуждается в индивидуальном обучении. И он находился на таком обучении. Его родители признавались, что они не справлялись. Они даже вызывали полицию в этом году, когда ребенок в состоянии опьянения совершил одно происшествие. С ним и в техникуме были проблемы.

Светлана Денисова считает, что родители должны прислушиваться к советам школы

Министр образования Прикамья Раиса Кассина на своей странице в Instagram попросила не делать преждевременных оценок и выводов.

— Учебная деятельность в школе приостановлена. Для детей организованы выездные уроки на выставку «Россия — моя история». Под руководством губернатора в крае создан оперативный штаб. Сегодня к нам присоединились глава российского Минобразования РФ Ольга Васильева и уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова. Уже издан приказ о проведении внеплановой проверки состояния безопасности во всех образовательных учреждениях Пермского края во избежание возможности несанкционированного доступа посторонних лиц на территорию и в здания образовательных организаций. Нам предстоит еще много работы. Но я твердо уверена, совместными усилиями мы создадим в Пермском крае все условия для детей. Чтобы они стремились к развитию, а не к разрушению своей личности. Мы все переживаем за учительницу и детей. Желаем им скорейшего выздоровления, а их близким — терпения и душевных сил. Сейчас они очень нуждаются в поддержке, заботе и простом человеческом тепле.

20:45 «Сначала один из них ударил в шею учителя ножом, затем приказал всем забиться в угол у окна, а учитель встала перед детьми, закрыв их руками», — вспоминает страшный момент нападения один из четвероклассников. Подробнее — в нашем материале.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем