Город Криминал В Перми судят банду черных риелторов: убийцы пяти человек дали показания против своего главаря

В Перми судят банду черных риелторов: убийцы пяти человек дали показания против своего главаря

Директору агентства недвижимости грозит 20 лет.

Риелторы подыскивали клиентов среди неблагополучных слоев населения

Продолжается суд над организатором банды черных риелторов из Березников. Участники пяти убийств дали признательные показания. По их словам, заказчиком всех убийств была их непосредственный начальник — глава агентства недвижимости. Наталью обвиняют по статьям «Мошенничество, совершенное организованной группой, связанное с лишением гражданина права на жилище», «Убийство двух и более лиц», а также «Организация умышленного уничтожения имущества». Ей грозит до 20 лет колонии. Два ее соучастника заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признали свою вину.

Сегодня допросили мужа подсудимой Вячеслава. Именно он был одним из тех, кто убивал клиентов агентства недвижимости. Вторым исполнителем стал бывший муж родной сестры Натальи — Александр. Оба утверждают, что заказывала убийства недовольных обманутых клиентов именно Наталья.

«Жена сказала мне: "Подумаешь, раздавили двух клопов"»

Вячеслава привезли в суд из СИЗО, у трибуны он стоял в наручниках с двумя конвоирами.

— Пять лет я работал газоспасателем, — рассказывает Вячеслав. — В 2012 познакомился с Натальей. У нас есть ребенок. Наталья открыла агентство недвижимости, там я работал неофициально. Возил документы клиентам.

Первое убийство произошло в 2015 году после того, как компания продала двухкомнатную квартиру одного из своих клиентов, но не заплатила ему деньги. Бывший хозяин квартиры Сергей пытался договориться с риелторами, но, поняв, что денег не будет, написал заявление в полицию о мошенничестве.

— Нам Наталья сказала убрать его, я предложил дать ему хотя бы сто тысяч рублей, — вспоминает Вячеслав. — Наталья дала нам тысячу рублей, чтобы купить спирт и оплатить бензин. Александр позвонил владельцу квартиры, предложил встретиться. Тот согласился. Мы к нему приехали, на квартире он был с другом. Мы напоили их. Попросили отозвать заявление из полиции. Он сказал, что заберет, когда вернем деньги. Он с другом был уже сильно пьян. Оба уснули. Я взял тряпку и бросил на раскаленную плиту. Квартира загорелась, мы ушли. Потом жена сказала мне: «Подумаешь, раздавили двух клопов».

Искали неблагополучных

По словам Вячеслава, они с Александром специально объезжали в поисках клиентов неблагополучные районы Березников. Представлялись вымышленными именами, искали пьющих людей, в собственности которых было жилье.

Следующими жертвами агентства недвижимости стали супруги Анна и Олег.

— Мы нашли клиентов, приехали к ним, увидели в подъезде пьяного Олега, — рассказывает Вячеслав. — Расспросили его, он согласился продавать свою квартиру. Он жил вместе с женой. Жилье их мы продали за 500 тысяч рублей. Деньги разделили на троих. У каждого из нас была равная доля. На первое время супругам мы сняли комнату. Потом нам стала звонить жена Анна, в конце декабря 2015 года она написала на нас заявление в полицию. Мы обещали, что купим им дом, но денег на тот момент не было.

Как выяснилось, убить недовольную супругу подельники решили, когда им стали звонить из полиции. Анну напоили, вывезли за город и оставили у дороги замерзать на холоде. Однако тогда женщина смогла выбраться и вернуться в город.

— 7 января 2016 года мою жену Наталью вызвали в полицию, — вспоминает Вячеслав. — Мы опасались, что супруги могут опознать нас. Когда Наталья пришла из полиции, нам она сказала, что супругов надо убрать. Это мы все втроем обсуждали у нас дома. Александр принял решение вновь напоить и оставить на морозе. Убийство выглядело бы как несчастный случай. 11 января мы предложили Анне снова встретиться и показать ей дом, который «подыскали». Ее мы вывезли за город. В машине было 1,5 литра спирта «для клиентов». По пути она пила. Увезли ее на нашу дачу в Дзержинец. Деревня глухая, 50 километров от города. Анна вышла в туалет, мы закрыли дверь в дом. На холоде она бы долго не продержалась, а если бы решила уйти, далеко не смогла бы добраться пешком. Тем более уже была ночь.

По словам соучастника, через два часа они вышли на веранду дома проверить, жива ли женщина. Она спала. На улице было минус тридцать градусов.

— Она попросила еще полтора стакана водки, выпила, — хладнокровно вспоминает Вячеслав. — Через час мы снова проверили ее, нос и щеки у нее побелели.

Позже Анну отвезли на трассу и оставили. На следующий день Вячеслав вымыл машину, на которой совершил преступление.

Сожгли заживо

Спустя три дня муж Анны забил тревогу и пошел в полицию, чтобы начать поиски жены.

— Мы решили и мужа привезти в Дзержинец на дачу, под тем же предлогом показать дом, — продолжает Вячеслав. — Он тогда признался, что до полиции не успел дойти, хотя с момента пропажи супруги прошло трое суток. На даче он с нами пил. Я предложил ему пожить в этом доме месяц. Но что-то пошло не так. Слово за слово, мы стали ругаться. Я ударил его по голове резиновыми сапогами, Александр бил руками. Потом я лег спать, а когда проснулся, Александр сказал, что Олег лежит в луже крови на кухне. Тогда мы во дворе разожгли костер.

По словам Вячеслава, костер горел четыре часа. Останки выбросили в лесу. А потом, спустя какое-то время, Вячеслав сжег свою дачу.

— В этом доме уже произошло два убийства, — сказал он. — Жене я признался, что сам поджег.

Подсудимая: «Муж угрожал мне»

Последней жертвой черных риелторов стал житель поселка Зырянка. У мужчины сгорел дом, но в собственности был земельный участок.

— Он подписывал все наши документы, даже не читая, — рассказывает Вячеслав. — Постоянно был выпивший. Мы предложили, что купим ему садовый дом за сто тысяч рублей. Его землю мы продали за 300 тысяч рублей. Их поделили на три равные доли друг другу. Этот клиент год ждал, периодически звонил нам, мы просили еще подождать. Потом нам позвонил из полиции оперуполномоченный. Об этом я сообщил жене. Наталья дала нам 4,5 тысячи рублей на водку и бензин. Мы позвонили клиенту, предложили встретиться.

По словам соучастника, мужчину они увезли в деревню к болоту и там его утопили.

По словам адвоката подсудимой Всеволода Алферова, его подзащитная сообщает, что руководящую роль играл ее бывший муж Вячеслав.

— Он угрожал ей, — сообщил адвокат. — Подзащитная боялась за своих детей. Свой бизнес она отдала Вячеславу и Александру, сделала Вячеслава учредителем новой фирмы. От него она съехала.

Тела погибших нашли. Сразу установили криминальный характер смерти. Дальше следствие вышло на сотрудников агентства недвижимости, клиентами которого были погибшие. Сначала директор агентства была под подпиской о невыезде, однако ее соучастники во всем признались, указав, что Наталья руководила их действиями. Сейчас на время судебного процесса женщина под арестом в СИЗО.

Одного присяжного сняли с процесса

Как выяснилось, глава агентства недвижимости Наталья получила образование психолога, раньше у нее был салон свадебных платьев, позже женщина создала свое агентство недвижимости.

Сегодня судья отстранил от процесса одного из присяжных заседателей, который собирал деньги на подарок подсудимой на Новый год и обсуждал с родственниками судебный процесс, в котором имеет право голоса присяжного. Это нарушение правил работы суда присяжных.

— Это же просто календарный праздник, — объяснил отстраненный присяжный. — Вина подсудимой еще не доказана. Я предложил подарить ей коробку конфет.

Судья заметил, что до момента, пока присяжные не удалятся в совещательную комнату, никто из них не должен высказывать мнение, симпатии и оценки о подсудимом. По правилам, все присяжные заранее проходят инструктаж. Если не будет хватать даже одного присяжного из 12 заседателей, суд отменяют и заново набирают присяжных, уголовный процесс начинают рассматривать заново. Чтобы избежать этого, на суд ходит еще шесть запасных присяжных.

— А вы не хотите подарить мне конфеты? — обратилась к гособвинителю подсудимая.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.
Фото: Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем