Город После нападения в пермской школе Комиссии по делам несовершеннолетних добавят полномочий

После нападения в пермской школе Комиссии по делам несовершеннолетних добавят полномочий

Краевые власти подготовили предложения по изменению федерального законодательства.

Обо всем плохом, что дети творят в школе и дома, родителей и учителей обяжут сообщать в КДН

Инцидент в пермской школе, где двое подростков с ножами напали на четвероклассников и учительницу, подтолкнул краевое правительство расширить полномочия Комиссии по делам несовершеннолетних. Чиновники предлагают родителям и работникам образовательных учреждений сообщать в КДН «о потенциальной социальной опасности подростков».

15 января двое подростков зашли в школу и в одном из кабинетов напали на детей и педагога. После этого возбудили два уголовных дела. Одно — «Покушение на убийство двух и более лиц, совершённое группой по предварительному сговору», второе — по факту «Халатности» (максимальное наказание до 5 лет лишения свободы) в отношении сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. По словам детского омбудсмена Светланы Денисовой, сейчас ни у школы, ни у правоохранительных органов нет мер воздействия на мам и пап. Она отметила, что у обоих мальчиков, которые напали на четвероклассников, были проблемы с родителями и поведением, однако никаких мер со стороны социальных служб предпринято не было.

Правительство Прикамья предложило преобразовать КДН в самостоятельный орган власти, расширить его полномочия и доступ к информации. Краевые власти уже направили предложения по изменению федерального законодательства. Речь идет о том, что родители проблемных детей должны будут консультироваться с КДН по поводу состояния ребенка и, соответственно, оповещать социальные службы об имеющихся проблемах.

— Предполагается, что сотрудники образовательных учреждений и родители будут обязаны передавать необходимую информацию в КДН и школам, — пояснили в пресс-службе губернатора Прикамья. — Кроме того, нужно расширить функции закрытых образовательных учреждений (в Пермском крае это закрытая школа для трудных детей в Очере. — Прим. автора), сделать так, чтобы подростки с агрессивным наклонностями имели возможность одновременно продолжать учиться и получать необходимое лечение.

Утром 15 января в кабинет школы в Мотовилихинском районе, где шел урок у учеников четвертого класса, ворвались два подростка, вооруженные ножами. Они нанесли удары детям и педагогу. В день трагедии 59.ru вел онлайн-трансляцию событий, связанных с ЧП.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru.
Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем