Город Пермяки смогут увидеть завершение лунного затмения

Пермяки смогут увидеть завершение лунного затмения

Луна будет в зоне видимости в 18:45.

Пермяки смогут увидеть часть затмения

31 января пермяки станут свидетелями лунного затмения в его последней стадии. Как сообщили в пермском планетарии, явление можно будет наблюдать с высоты, к примеру, с крыши многоэтажки. Над горизонтом она начнет проходить примерно в 18:45–19:00.

Полное теневое лунное затмение 31 января 2018 года произойдет, когда Луна будет в созвездии Рака. Полностью его увидят жители Сибири и Дальнего Востока.

— В Перми и Пермском крае удастся увидеть завершение полного лунного затмения: северный полюс Луны будет иметь красный оттенок, а южный — белый на востоке, — рассказали в планетарии. — Фактически пермяки смогут застать то время, когда тень будет сходить с лунной поверхности. Лунные затмения происходят с интервалом в полгода, поэтому это достаточно редкое явление.

В феврале самым красивым космическим событием станет покрытие Альдебарана Луной. Спутник Земли едва коснется ярчайшей звезды в ночь с 23 на 24 февраля. Сначала Луна коснется звезды своей теневой стороной в 23:43, и через две минуты звезда окажется за лунным диском. Из-за лунного диска Альдебаран покажется в 00:42. К 00:48 звезда полностью выйдет из-за Луны.

Начиная с вечера 20 февраля на ясном вечернем небе Перми можно увидеть Венеру.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Ильяс Фархутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем