Город Юбилей липы, говорящие урны и все о пользе каш: в Перми выпустили книгу экологических сказок

Юбилей липы, говорящие урны и все о пользе каш: в Перми выпустили книгу экологических сказок

Издание можно бесплатно скачать или взять почитать в библиотеке.

В Перми издали книгу экологических сказок с прекрасными иллюстрациями

Экологические сказки для детей и взрослых опубликовали в Перми. Книга называется «Навстречу миру природы» и состоит из десяти коротких, интересных и поучительных историй. По словам авторов, из сказок ребенок многое узнает о пермской природе — Липовой горе, Каме, Чусовой, Егошихе.

Книга состоит из десяти коротких сказок

Книгу открывает произведение «Необычный юбилей». Его герои — дети, которые попали в лес на Липовой горе и встретили старичка-лесовичка. Следуя за ним, ребята увидели многие интересные растения — манжетку, таволгу, герань, иван-чай и папоротники. В конце своего пути юные путешественники пришли к старой раскидистой липе, у которой юбилей — сто лет.

Читатели смогут многое узнать о природе Прикамья

В «Умном царе» в сказочный мир входят современные гаджеты — сотовые телефоны с функцией спутниковой навигации. Мудрый правитель королевства велел использовать их для того, чтобы наблюдать за перемещениями подданных в лесах, рассылать напоминания о необходимости бережно относиться к природе и не допускать пожаров. «Прямо пойдёшь — старый ельник найдёшь, Сел у ёлки на пенёк — не разводи огонёк!», «Если без костра не обойтись, окопать костёр свой не ленись!», «Вправо пойдёшь — первоцветы найдёшь, Хотим мы дать один совет — не рвите редкий первоцвет!» — такие сообщения получают на свои телефоны жители сказочной страны.

Все истории в книге - поучительные и интересные

В другой сказке урны сочиняют фразы, призывающие не бросать мусор на дороги, записывают их на диктофон, и отдают дворнику. Тот кладет устройство в карман, и нажимает на кнопку воспроизведения всякий раз, как кто-то намеревается выкинуть рекламные брошюры и фантики на дорогу или газон.

В одной из сказок дети попали в лес на Липовой горе и встретили старичка-лесовичка

В сказке «Царь воды в гостях у детворы» владыка рек и озер обращается к детям советы о том, что нужно делать для того, чтобы водоемы оставались чистыми. В «Как семь каш одного царя спасли и всех его подданных» в увлекательной форме рассказано о том, чем полезны разные крупы и блюда из них.

— Эти и другие экологические сказки Веры Эршон можно прочитать, взяв книгу «Навстречу миру природы» в детской библиотеке, или скачав ее на сайте «Природа города Перми», — рассказали в администрации Перми.

Ранее в Перми презентовали новый сборник известного детского писателя Льва Кузьмина «Золотые острова».

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Е.В. Аликина/«Навстречу миру природы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем