Город Как это работает: рассказываем о системе платной парковки в центре Перми

Как это работает: рассказываем о системе платной парковки в центре Перми

59.ru выяснил, как нарушителям выписывают штрафы за неоплаченную парковку.

Система платной парковки заработала в Перми в 2016 году

Система платной парковки в центре города заработала полтора года назад. Сейчас многие пермяки привыкли оплачивать парковочное место с помощью смартфона или через паркомат. Но не многие знают, что проверяют оплату парковки специальные автомобили с системой «ПаркРайт». О том, как эта система работает (и почему иногда не работает), — в материале 59.ru.

Система платной парковки заработала в Перми в 2016 году. Зона, где, чтобы оставить автомобиль в парковочном кармане, надо заплатить, ограничена улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской, Монастырской и Окулова. Стоимость парковки составляет 15 рублей в час, всего в платной зоне 2,5 тысячи мест. Работают платные парковки по будням с 09:00 до 19:00. На оплату отводится 20 минут.

В городе установлено 45 паркоматов

Оплатить парковку можно в паркомате, через мобильное приложение и СМС. Для постоянных пользователей предусмотрены абонементы. После оплаты парковочного места данные об автомобиле и его госномер заносятся в систему.

Как работает патрульная машина

Контролируют оплату четыре патрульных автомобиля. Они оборудованы специальным комплексом фиксации нарушений «ПаркРайт» — это планшетный компьютер с подключенной к нему камерой (всего их можно подключить четыре), который устанавливается под лобовое стекло автомобиля, туда же, куда обычно помещают видеофиксаторы. Во время движения «ПаркРайт» распознает дорожные знаки и номера припаркованных машин, фотографирует их и определяет местоположение. Комплекс видит всё даже в темноте.

По будням парковки патрулируют четыре автомобиля

Сразу «ПаркРайт» ничего никуда не передает — он делает это в конце смены, когда машина возвращается в дирекцию дорожного движения. Все данные с камер копируются операторами дирекции. Десять человек вручную проверяют данные, собранные «ПаркРайтом», в частности, по госномерам смотрят, кто запарковался, но до конца дня так и не оплатил. Они разбирают каждый случай неоплаченной парковки и отправляют сведения в административную комиссию, которая выносит решение о штрафе. Квитанция о штрафе отправляется нарушителю по почте. Штраф за неоплаченную парковку составляет 1 тысячу рублей, а за парковку на месте для инвалидов — 5 тысяч рублей.

Рабочий день «ПаркРайт»-автомобилей начинается в 9:00. У каждого патруля есть свой маршрут. Он должен проехать его за 20 минут — время, которое дается водителю для оплаты парковки.

У каждого водителя свой маршрут патрулирования

— Сейчас платные парковки работают с 9:00 до 19:00, но мы приходим на работу к 8 утра: готовим машины, устанавливаем приборы, — рассказал 59.ru водитель патрульного автомобиля Рашид Халиуллин. — После этого каждый выезжает на свой маршрут. Наш автопарк состоит из двух белых «Приор» и двух белых «Ларгусов». Мой маршрут пролегает через Пермь-I, улицы Монастырскую, Островского, Газеты Звезда и Ленина. Это мой круг, который я должен проехать за 20 минут.

Если номер залепили

Каждый день на маршруте Рашид Халиуллин сталкивается с большим количеством нарушителей. Многие водители не хотят оплачивать парковку и закрывают номера бумажками, снегом или грязью.

Закрывают номера одни и те же водители

— Заклеивают номера одни и те же водители. Некоторые снимают номера. Получается, что это хулиганство и неуважение властей. Я видел однажды, как один водитель остановился, при мне снял номер и заменил его другим номером, — вспоминает Рашид Халиуллин.

Сердце комплекса «ПаркРайт» — планшетный компьютер

Чаще всего «закрывальщики» встречаются в местах массовой парковки автомобилей в центре города: на Октябрьской площади, площади у Центрального рынка, улицах Монастырской и 25-го Октября. Для борьбы с такими нарушителями в пермской дирекции дорожного движения с прошлого года работают пешие инспекторы. Они вооружены планшетами системы ParkNet. На планшет инспектор делает два снимка: для распознавания номера автомобиля и привязки его к местности. Одновременно система определяет координаты автомобиля через GPS и «Глонасс». После этого фотографии отправляются на сервер обработки. Спустя 20 минут оператор ParkNet возвращается к автомобилю, делает повторные снимки, и, если за это время оплата не прошла, водителю выписывают штраф.

Специальная камера

Что еще делает «ПаркРайт»

Иногда автомобили с комплексами «ПаркРайт» выезжают за пределы зоны платной парковки в проблемные места, например, на улицы Малышева и Революции в район гипермаркета «Семья». Многие посетители магазинов в часы пик бросают машины на газонах или обочинах, где парковка и стоянка запрещены. «ПаркРайт» фиксирует такие нарушения и передает информацию для оформления штрафов.

Улица Малышева — одно из самых проблемных мест с парковками в центре

Еще одни автомобили на страже правильной парковки — эвакуаторы. Работают они вместе с экипажами ДПС. Неправильно припаркованные автомобили увозят на спецстоянку, а их хозяевам также выписывают штрафы.

Ранее в пермской дирекции дорожного движения сообщили, что в 2017 году за неоплаченную парковку было выписано штрафов на сумму более 65 млн рублей. За полтора года работы системы парковку оплатили более 1,5 млн раз и было выписано 65 тысяч штрафов за неоплату.

Подробнее об итогах работы системы платной парковки читайте в интервью с начальником пермской дирекции дорожного движения Максимом Кисом.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: Анастасия Яковлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем