перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Посикунчики, театр и мудные картинки: «Яндекс» снял видеопутеводитель по Перми

16 февраля 2018, 10:51
Гость
16 февраля 2018, 15:19
Отсталый народ - никогда не ели посикунчики и разборник. Ужас! Как они живут такими дремучими??? Я с детства знаю эти блюда. И люблю!
Гость
16 февраля 2018, 17:35
Это называется, слаще морковки не чего не ел!
Гость
16 февраля 2018, 19:42
Гость
16 февраля 2018, 17:35
Это называется, слаще морковки не чего не ел!
Это ты о себе? Я много чего ел, но уж посикунчики это самое простое. И вкусное одновременно.) ))
Гость
16 февраля 2018, 11:57
Опозорили очередной раз Пермь. Сами вы,, мудные''
Гость
16 февраля 2018, 12:21
"ой опозорили", кстати, тоже из пермской лексики:))
Гость
16 февраля 2018, 14:15
Гость
16 февраля 2018, 12:21
"ой опозорили", кстати, тоже из пермской лексики:))
Не говорите глупостей! Слово,,опозорить''относится к нейтральной лексике, которую используют все, говорящие на русском языке.
Гость
17 февраля 2018, 09:22
мудная и опосикунчикавшаяся перьмь - кудьтур-мультур еуропейского масштабу. какая власть - такие и "достижения". Не только "семья" расстроится, но и дружбан ее собственников - гельман с очередным потрепанным чемоданом своих перлов появится, присосется к бюджету со своими пошленькими статуэтками и затрапезным хламом.
Гость
16 февраля 2018, 15:17
Меня от слова " мудной" просто воротит. Никогда не было в моём лексиконе. А вот бамбошка- это верно , помпон- это совсем не бамбошка, а что- то дурацкое)))))
Гость
16 февраля 2018, 20:21
Всю жизнь считал, что "мудить" - делать глупые, пошлые вещи, шутить ниже пояса, т. е. м.дей!
Гость
16 февраля 2018, 16:12
Култышка это гулька в других регионах. И еще у вещи в Перми имеется левая сторона, во всей стране это изнанка. Пермские ремки в русском мире ветошь. Слова пермики — пистики, исподки, углашик, ихние, 35летняя девушка, кулёк, залезать в транспорт, ну и еще много интересностей
Гость
16 февраля 2018, 18:03
Все что вы написали в " словах- пермиках" к пермскому говору не имеет никакого отношения. Если в вашей глуши, откуда вы заявились в Пермь, население говорит так, как вы выразились в своём комментарии, то это от отсутствия образования. Не во всех " медвежьих углах" люди посещали школу. А вот " Пистики" ( хвощ)" у Коми- пермяков пользуются особым уважением, т.к. они употребляются в пищу. И это полезно и вкусно. Все остальное, Вами написанное употреблялось в разговоре в позапрошлом или начале прошлого века, ибо народ был безграмотным и слова придумывались самим народом и то не повсеместно! И не приписывайте жителям Перми то, что не соответствует действительности. Кстати, что такое " ремки"? Впервые прочитал такое слово и хотелось бы знать его значение. Я пермяк во многих поколениях.
Гость
16 февраля 2018, 19:57
Гость
16 февраля 2018, 18:03
Все что вы написали в " словах- пермиках" к пермскому говору не имеет никакого отношения. Если в вашей глуши, откуда вы заявились в Пермь, население говорит так, как вы выразились в своём комментарии, то это от отсутствия образования. Не во всех " медвежьих углах" люди посещали школу. А вот " Пистики" ( хвощ)" у Коми- пермяков пользуются особым уважением, т.к. они употребляются в пищу. И это полезно и вкусно. Все остальное, Вами написанное употреблялось в разговоре в позапрошлом или начале прошлого века, ибо народ был безграмотным и слова придумывались самим народом и то не повсеместно! И не приписывайте жителям Перми то, что не соответствует действительности. Кстати, что такое " ремки"? Впервые прочитал такое слово и хотелось бы знать его значение. Я пермяк во многих поколениях.
Обиженность до истерики это одна из пермских ,особенностей. Реальные пермяки. 7—)
Гость
16 февраля 2018, 20:04
Гость
16 февраля 2018, 18:03
Все что вы написали в " словах- пермиках" к пермскому говору не имеет никакого отношения. Если в вашей глуши, откуда вы заявились в Пермь, население говорит так, как вы выразились в своём комментарии, то это от отсутствия образования. Не во всех " медвежьих углах" люди посещали школу. А вот " Пистики" ( хвощ)" у Коми- пермяков пользуются особым уважением, т.к. они употребляются в пищу. И это полезно и вкусно. Все остальное, Вами написанное употреблялось в разговоре в позапрошлом или начале прошлого века, ибо народ был безграмотным и слова придумывались самим народом и то не повсеместно! И не приписывайте жителям Перми то, что не соответствует действительности. Кстати, что такое " ремки"? Впервые прочитал такое слово и хотелось бы знать его значение. Я пермяк во многих поколениях.
Что не соответствует, господин поедающий вкусные полезные пистикис.. и что в твоем понимании глушь если ты сам с удовольствием хвощ грызешь
Гость
16 февраля 2018, 16:03
Ни один нормальный человек не имеет в своём лексиконе слова мудной.
Гость
16 февраля 2018, 20:32
Посикунчики - не только пермское слово, им и в Азии пользуются,и не только для названия мясных пирогов. В общем, опростоволосился Ян... по полной программе.
Гость
16 февраля 2018, 21:46
Всегда считал что слово - мудной - непристойное. Производное от гениталий.
Гость
16 февраля 2018, 16:17
Всю свою долгую жизнь прожила в Перми и слово " мудные" никогда в моем окружении не употреблялось. Откуда такое искаженное познание пермского говора приводят авторы Яндекса? Какая " вехотка",какой " помпон"? В Перми и крае нормально говорят, не " окают и не акают". А вот откуда взялось это уродливое " ПЕРММ"?! Понаехали тут и напридумывали черт знает что!!!
Гость
16 февраля 2018, 20:29
Вехоткой спину шоркают, если что. Шапка с помпоном, вачеги (ежовые рукавицы), шкульнуть (отобрать) и много ещё слов, по которым земляка в любой тьмутаракани вычисляешь.
17 февраля 2018, 01:22
Кажется, вы живёте совсем в другом городе, а не в Перми. Если для Вас ПЕРММ уродливо - молчите и не ходите, ибо в него приезжают со всей России и не только.
Гость
17 февраля 2018, 09:49
17 февраля 2018, 01:22
Кажется, вы живёте совсем в другом городе, а не в Перми. Если для Вас ПЕРММ уродливо - молчите и не ходите, ибо в него приезжают со всей России и не только.
В Пермь приезжают миллионы людей, в ПЕРММ - единицы неадекватов. Кто бы говорил про молчание!
Гость
16 февраля 2018, 19:15
Музей современного искусства и прочая гельмантовщина позор Перми.
Гость
16 февраля 2018, 12:10
и хотя не назвали практически ничего:) от пермских зверей до пермских богов:) но получилось вполне себе много:) за туристическую пермь могу быть спокоен:)
Гость
17 февраля 2018, 01:43
посЕкунчики - от слов сЕчь(мясо),сЕчка,раньше так фарш готовили,а посИкунчики в дырявых головах коммерсантов
Гость
17 февраля 2018, 03:48
вариаций много. достоверных нет.
Гость
17 февраля 2018, 08:53
Не нужно паниковать нервничать и обзываться! Посикунчик он и есть посикунчик, от слова сикать. Пирожок при надкусывании брызжет вкусным соком жареноно мяса и лука! А фарш действительно РУБИЛИ сечкой, не секли. Мясо сечкой Рубили, рубленый фарш.
Гость
17 февраля 2018, 09:57
Посикунчики - т. к. при надкусывании вытекает (сикает - распространённое на Урале слово) сок от фарша. Например, посикунчиков с творогом не бывает. Да и мясные, рыбные, грибные и т. д. пирожки не всегда посикунчики, это от консистенции фарша зависит. Любой фарш раньше рубили сечкой (секли), мясорубок и кухонных комбайнов не было.
Гость
16 февраля 2018, 20:50
Побольше бы таких мудных статей! Подтвердим, что Пермь - культурная столица!
Гость
21 февраля 2018, 10:25
вас ист калининггад? Кенигсберг!
Гость
16 февраля 2018, 17:04
И только перЬмяки знают почему через мягкий знак! )))
Гость
16 февраля 2018, 18:11
Все понаехавшие из деревень Пермского края не могут говорить, как говорит городское население, поэтому и получается у вас перЬмь. Вас сразу можно по говору понять , что вы из глуши. Учитесь быть горожанином!
Гость
16 февраля 2018, 20:49
Лука Мудищев - наше все! :-)