Город

«Убирают загрязненный грунт»: в Добрянке начали устранять последствия аварии на канализационной станции

Стоки попали на побережье и в Каму

Пробы воды из Камы, куда попали канализационные стоки, взяли на анализ

Специалисты Росприроднадзора осмотрели побережье Камы в Добрянке, куда вылились сточные воды из насосной канализационной станции вечером 25 марта. Внешний осмотр подтвердил, что территория у реки загрязнена. Чтобы не допустить распространения вредных для окружающей среды веществ, специалисты начали вывозить с берега загрязненный грунт.

— Стала известна причина разлива сточных вод. Это прорыв коллектора канализационной насосной станции № 7 компании «Уралводоканал», — рассказал 59.ru руководитель Управления Росприроднадзора по Пермскому краю Андрей Азанов. — Уже принято решение о заведении административного дела по статье «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». Если вина организации будет установлена, на нее может быть наложен штраф размером до 40 тысяч рублей.

По словам Андрея Азанова, из Камского водохранилища, куда попали канализационные стоки, были взяты пробы воды.

— Если вода окажется сильно загрязнена, будет произведен расчет размера вреда окружающей среде и взыскан с виновника, — заявил руководитель краевого Росприроднадзора.

Комментарий «Уралводоканала» 59.ru получить не удалось. В организации сначала говорили, что директора нет на месте, а позже перестали брать трубку. Мы готовы предоставить слово представителям «Уралводоканала». Связаться с редакцией можно по телефону 8-800-100-59-20.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Екатерина Подчезерцева/dobryanka.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем