Город Денис Мацуев и школьник из Перми Вася Югов: голосуем за номинантов «Строгановской премии»

Денис Мацуев и школьник из Перми Вася Югов: голосуем за номинантов «Строгановской премии»

Премия вручается пермским землячеством за вклад в развитие региона

Василий Югов скоро станет выше губернатора

Номинантами «Строгановской премии», которая вручается пермским землячеством, стали пермяки, жители края и пианист Денис Мацуев, который ежегодно приезжает к нам с концертами. Он номинирован за любовь к пермскому зрителю.

Кроме именитого музыканта в списке композитор Евгений Крылатов, автор песни «Крылатые качели». Он родился в Лысьве и окончил в Перми музыкальную школу и училище. Евгений Павлович номинируется за достижения в области культуры и за честь и достоинство. Науку представляют шесть номинантов, в том числе Семен Лицын — создатель флешки — и пермский школьник Вася Югов, который завоевал пять золотых медалей на международных олимпиадах по физике. Учитель информатики школы № 9 Галина Шульгина представлена сразу в номинациях «Честь и достоинство», «Наука» и «Спорт».

— Два ее ученика стали абсолютными чемпионами мира по спортивному программированию. В 2016 году — Алексей Гордеев, а 2017 году — Иван Белоногов, — говорится на сайте премии. — Галина Михайловна много лет преподаёт информатику. Она учит и воспитывает новое поколение программистов. Её ученики — неоднократные победители региональных и всероссийских и международных олимпиад по информатике.

Сейчас больше всего голосов у премьера балетной труппы оперного театра Сергея Мершина. Правление землячества решило продлить прием заявок.

— Сбор заявок на соискание «Строгановской премии 2017» продлен до 22 апреля, и введен специальный приз «Народное признание» для номинанта, который получит наибольшее количество голосов в ходе общественного голосования на сайте «Пермское землячество», — сообщают в правлении.

Проголосовать за номинантов можно на сайте пермского землячества.

В 2017 году премия вручалась в театре оперы и балета. Тогда победителями стали солистка театра оперы и балета Надежда Павлова, создатель промобота Алексей Южаков, мастер спорта Владимир Котельников, депутат краевого парламента Владимир Даут, преподаватель ПГНИУ Нина Васильева и доктор технических наук Виктор Савиных.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем