Город «Ты здоров, ты весел – яркий, забавный ребёнок»: соревнования, после которых дети начинают верить в себя

«Ты здоров, ты весел – яркий, забавный ребёнок»: соревнования, после которых дети начинают верить в себя

Участниками соревнований, прошедших в Перми, стали ребята, перенёсшие онкозаболевания

В Перми такие состязания для детей, перенесших онкозаболевания, проходят впервые. Это региональный этап Всемирных игр победителей, которые ежегодно проводят в Москве. Победителей — потому что каждый маленький и юный участник этих соревнований преодолел рак.

15-летняя Аня бывала на Всемирных играх победителей в Москве

15-летняя Аня Рачёва попала в больницу, когда ей было всего восемь лет. Чтобы вылечиться, понадобилось время и пять операций.

— Меня приглашали на Игры победителей, которые проходят в Москве. Там очень круто, — рассказывает девушка. — Очень много людей. Если приезжаешь, то не зависишь ни от чего — там ты со всеми равен, никто не говорит, что ты больная.

Девушка рада, что теперь такие игры проходят и в Перми. Для неё это возможность встретиться с теми детьми, которых видела ещё в больнице. Но на этот раз они все здоровы.

— Мне кажется, когда ты их видел маленькими, они же были не такие весёлые. В больнице вообще невесёлые. И ты понимаешь, что сейчас они здоровые, они с тобой общаются, ты можешь с ними видеться. Это очень круто. Потому что есть дети, которых я уже не увижу, и это очень печально, — признаётся Аня.

Один из видов состязаний — ходьба

Среди состязаний — лёгкая атлетика: бег и ходьба на 60 метров, прыжки в длину с места. А также стрельба из лазерной винтовки, один из самых любимых участниками вид спорта — шахматы и футбол. Соревнования помогают проводить спортивные федерации. Результаты оценивают профессиональные судьи.

Особенно детям полюбились шахматы
Стреляли из лазерного оружия
Бегали дистанцию 60 метров

Участники пермских состязаний — ребята в возрасте от 7 до 17 лет. Всего 42 человек, из которых 22 ребёнка приехали из отдалённых сёл и деревень Прикамья. Цель игр, по словам организаторов, — показать, что ограничений в спорте после болезни нет.

— На самом деле у соревнований есть две стороны, — говорит организатор игр Татьяна Голубаева. — Одна — когда мы участнику говорим: «Ты победитель, ты молодец и ты можешь сделать нечто большее, чем ты сам думаешь». Потому что очень многие ребята у нас боятся участвовать в спортивных состязаниях. А ограничений на самом деле нет. Ты здоров, ты весел, ты яркий забавный ребёнок. Благодаря таким состязаниям дети начинают в себя верить. А соревнуется ребёнок прежде всего с собой: «Я утром ещё не знал, что я могу пробежать 60 метров, но смог».

Детский рак лечится, рассказывает Татьяна

Вторая сторона, по словам Татьяны в том, что общество может увидеть — рак излечим.

— Детский рак лечится, это уже совершенно точно. Восемь из десяти детей выздоравливают. И здесь мы собрались все здоровые и счастливые со своими братьями, сёстрами принять участие.

12-летний Максим принимал участие в беге и в футболе. Болел лейкозом в четыре года. На региональном этапе Всемирных игр победителей встретил много старых добрых знакомых.

— Мы в больнице вместе лежали, вместе выздоровели, — рассказывает Максим. — Главное ведь участие, и я для этого пришёл. Посмотреть, как другие играют. Посоревноваться.

Максим пришёл, чтобы посоревноваться и встретить друзей

15-летний Ильгиз Усманов, напротив, считает, что это и не соревнования вовсе. На Всемирных играх в Москве он был два раза: в 2012 и 2013 годах. В шесть лет мальчику поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Вылечили за год, потом ещё два года во время ремиссии он ездил на химиотерапию. На пермских играх участвовал в беге, стрельбе и прыгал в длину.

Соревнования не ради победы, а ради объединения

— По мне это не соревнования, а просто сходка, чтобы пообщаться. Ни в коем случае не стать лучше кого-то или хуже. Здесь все равны, и каждый по-своему интересен и важен. Каждый по-своему лучший, — говорит он. — Смысл — объединение. Не какая-то спортивная борьба.

Один из самых ярких моментов игр — футбол

Одним из самых ярких состязаний чемпионата победителей стал футбол. Мальчики разделились на две команды. В белых футболках — «Кавказцы», в оранжевых — «Корейская морковка». Названия своим командам дети придумывали сами. Ещё для всех участников соревнований, а также их родителей, братьев и сестёр проводили мастер-классы. В «Берегине» уверены — в следующем году участников и болельщиков станет ещё больше.

У обоих команд были болельщики
В мастер-классах участвовали семьями

— Это у нас первый год, нет полных трибун, но я уверена, что в следующем году будет и больше участников, и пермяки всё равно откликнутся и придут поболеть, поддержать ребят.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Василий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем