Город Жене погибшего офицера, который спас пермяка при взрыве гранаты, вручили орден Мужества

Жене погибшего офицера, который спас пермяка при взрыве гранаты, вручили орден Мужества

Родные уже неоднократно просили государство присвоить военному звание Героя России

Владимир бросился на спасение сослуживца не задумываясь

В Белгородской области вручили орден Мужества родным Владимира Чупина — майора, погибшего в марте этого года во время учений. Он накрыл собой гранату, которую выронил пермский солдат-срочник.

Во время учений на полигоне в Белгородской области в марте этого года произошел несчастный случай. Солдат из Пермского края допустил ошибку при метании боевой гранаты. Владимир Чупин бросился к нему и закрыл собой парня. В результате майор получил травмы, от которых скончался.

Жене Владимира Чупина Светлане и их троим детям власти Белгородской области обещали оказать поддержку, сообщал портал E1.ru. Но на просьбу супруги погибшего майора присвоить мужу звание Героя России везде отвечали отказом. Героический поступок тогда остался без награды.

Орден Мужества вручили семье Владимира Чупина

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, решение было изменено. Погибшего офицера решили наградить орденом Мужества посмертно и торжественно передали награду вдове офицера Светлане, его маме и детям.

59.ru писал, что жена Чупина несколько раз обращалась в Минобороны с просьбой дать ему звание Героя России, как это происходило с другими офицерами, накрывавшими собой гранаты на учениях, чтобы спасти солдат. Но ей отказали, сославшись на то, что «у государства лимит на звезды».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Фото: из личного архива семьи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем