Город Культура «Из древнего каменного века»: в Осинском районе нашли орудия труда, которым десятки тысяч лет

«Из древнего каменного века»: в Осинском районе нашли орудия труда, которым десятки тысяч лет

Археологи продолжают делать открытия на раскопках древнего городища Красный Яр

Возможно, к концу лета здесь появятся очертания древнего города

Экспедиция, отправившаяся в июне на раскопки древней цивилизации в Осинский район, обнаружила, что городище Красный Яр относится к более древним временам.

— Мы вскрыли одну треть площади раскопок, — говорит участница экспедиции археолог Анастасия Васильева. — Ожидали увидеть памятники, относящиеся к периоду мезолита — среднему каменному веку, а наткнулись на более ранние изделия, относящиеся к палеолиту — древнему каменному веку. В раскопках мы нашли пластины, ножевидные осколки из кремния, каменные орудия труда, отщепы, сколы и нуклеусы. Всё это указывает на древний каменный век. Разница — много тысячелетий. Памятник оказался многослойным — есть здесь находки, относящиеся и к мезолиту, и к палеолиту. Само городище пока не появилось, видны лишь легкие очертания.

Первые раскопки археологического памятника Красный Яр проводились еще в 1950-е годы. Тогда здесь обнаружили остатки прямоугольных срубных жилищ с глинобитными очагами, хозяйственные ямы с остатками зерна и фрагменты глиняной посуды. Но с тех пор больших раскопок в этом районе не было. Этим летом экспедиция Пермского университета продолжает поиски древней цивилизации.

Раскопки в Красном Яре продлятся до конца июля. Недавно 59.ru писал об истории этого археологического памятника.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем