Город Дороги и транспорт Происшествия В Москве задержали самолёт в Пермь из-за «погрузки оружия на борт». Что случилось?

В Москве задержали самолёт в Пермь из-за «погрузки оружия на борт». Что случилось?

В авиакомпании говорят, что опасный груз могли перевозить пассажирским рейсом

Самолет вылетел из Москвы с задержкой почти на час

Вечером 12 июля пермяки, купившие билеты на рейс 305 авиакомпании S7 из Москвы, около часа сидели в самолете в столичном аэропорту Домодедово, ожидая вылета. По громкой связи людям объявили, что борт не может подняться в воздух из-за того, что в его багажный отсек еще не погрузили контейнеры с оружием. Пассажиры были шокированы тем, что полетят вместе с опасным грузом, и намерены разобраться, имела ли право авиакомпания отправлять оружие в Пермь вместе с людьми.

Пермячка Екатерина Сабирзянова — одна из пассажиров этого рейса.

— Мы час сидели в самолете без движения. Причину задержки нам не объясняли. Женщина с соседнего ряда попробовала возмутиться, на что бортпроводница грубовато ответила, что грузят груз, вот и стоим. «Какой груз?» — спросила пассажирка. «Полторы тонны!» — ответила стюардесса, — рассказала Екатерина.

Позже пилот по громкой связи пожелал доброй ночи пассажирам и попросил прощения за задержку самолета.

— «Простите, дамы и господа, дело в том, что мы очень долго грузили оружие, и вот один бокс для оружия сломался, ждём, когда его заменят», — объявил пилот. Я была в шоке, — продолжила Екатерина. — Что? Оружие? Какое оружие? Что за оружие на гражданском ночном рейсе, из-за которого нас задержали?

По словам Екатерины, не все пассажиры были удивлены тем, что полетят вместе с большой партией оружия, многие восприняли эту информацию спокойно.

По просьбе Екатерины мы обратились в столичный аэропорт Домодедово, откуда вылетал рейс. Там не смогли подтвердить, что на борту самолета было оружие, но сообщили, что рейс действительно задержали.

— Самолет должен был вылететь в Пермь в 23:55 по московскому времени, но был задержан по инициативе авиакомпании и вылетел в 0:42, — прокомментировали в аэропорту. — Что именно происходило в этот промежуток времени, мы не в курсе.

На горячей линии авиакомпании S7 также не стали скрывать, что рейс был задержан.

— Рейс задержали, но информации о причинах задержки у нас нет, — сообщили в авиакомпании. — Мы допускаем, что возникли трудности с погрузкой груза или опоздал кто-то из пассажиров. Теоретически оружие могли перевозить пассажирским рейсом, но это могло произойти только после согласования с авиакомпанией, проверки груза и его сопровождающего службой авиационной безопасности. Оружие, если оно было на борту, было разряжено и упаковано в специальные безопасные контейнеры.

Чтобы узнать, было ли на борту рейса 305 с пермяками оружие, 59.ru направил запрос в пресс-службу авиакомпании S7. Мы опубликуем ответ, как только его получим.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем