Город Развлечения «Макака» и еще 100 байков. В Перми откроется музей ретро-мотоциклов

«Макака» и еще 100 байков. В Перми откроется музей ретро-мотоциклов

Экспозицию откроют в начале октября

Всего в коллекции музея более ста мотоциклов, 60 процентов из них на ходу

Экспонаты для будущего «Музея-гаража Пермь-1» (0+) привезены из разных городов и представляют коллекции нескольких собирателей. Среди байков пермяки смогут увидеть легендарные советские мотоциклы «Урал», «Ява», зарубежные мотороллеры, мотоколяски и другие старые байки.

Один из экспонатов — мотоцикл М1А 1947 года выпуска, прозванный в советское время «макакой». Над задним крылом располагался багажник, на который часто устанавливали самодельные кресла. По легенде это прозвище появилось из-за своеобразной посадки водителя. По другой версии, шуточное название байку дали из-за сочетания букв М и А в названии модели. В итоге это прозвище закрепилось за мотоциклами всей этой серии.

Еще один уникальный байк — мотоцикл MZ, выпускаемый немецким мотоциклетным заводом Чопау. В ограниченном количестве — всего 700 штук — эти мотоциклы были закуплены в 1957 году для СССР.

— Всего у нас более ста мотоциклов, 60 процентов из них на ходу, — рассказал 59.ru один из организаторов музея Александр Котов. — Также в коллекции есть сборные модели, собранные нашими пермскими мастерами кастомайзинга — особого искусства авторской сборки и реставрации моделей. Сейчас в музее мы готовимся к открытию, заканчиваем реставрацию экспонатов и расставляем технику.

Помимо мотоциклов, в коллекции есть и старые автомобили «Чайка», «Москвич» и «Запорожец», которые всё реже и реже появляются на улицах Перми. Расположился музей в большом ангаре на улице Таманская, 78 в микрорайоне Южный. Доехать до него можно на автобусах № 14 и 16 до остановки «Самаркандская» и на автобусе № 5 до остановки «Горловская». Пройти от остановки до музея помогут стрелки-указатели.

Билет для взрослых будет стоить 150 рублей, для детей — 100 рублей. Выходной день — понедельник.

Ранее мы писали о старых мотоциклах периода Великой Отечественной войны, представленных на фестивале «Большие маневры на Хохловских холмах».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем