Город На Компросе появятся велодорожки, на пермский Арбат вернутся автомобили. Итоги градсовета Перми

На Компросе появятся велодорожки, на пермский Арбат вернутся автомобили. Итоги градсовета Перми

Рассказываем о будущих изменениях в центре города

По центру Октябрьской площади теперь будет проходить аллея

На заседании градостроительного совета в администрации Перми представили проекты реновации Комсомольского проспекта и улицы Пермской. Рассказываем, как планируют изменить центр города.

Комсомольский проспект


Концепцию благоустройства Компроса представила директор Института территориального планирования Елена Ермолина.

— Целью комплексного благоустройства Перми являются безопасность, комфорт и удобство городской среды, — начала свой рассказ Елена Ермолина. — Объектами реновации Комсомольского проспекта являются площади, тротуарная часть, бульварная часть, фасады зданий и освещение.

По словам Ермолиной, на главном проспекте города существуют несколько проблем. Это несоблюдение стандартов тротуара, который должен быть шире трёх метров, стоящие рекламные конструкции на пути пешеходов, низкое качество благоустройства и освещения. Проблемы бульварной части: отсутствие непрерывного пешеходного движения по бульвару, устаревшая уличная скульптура, недостаточное освещение и отсутствие велосипедной дорожки.

По проекту велодорожки будут находиться между проезжей частью и аллеей

В качестве решения этих проблем в проекте предлагаются переустройство входов в магазины, расширение тротуаров, частичное устранение парковок, перенос или ликвидация рекламных конструкций с пешеходного движения, проектирование велосипедных дорожек между проезжей частью и аллеей.

По проекту Октябрьскую площадь можно будет пересечь пешком — в центре площади появится пешеходная дорожка, огражденная вазонами, которые планируют убирать во время праздников.

На картинке — архивные фото и проект Октябрьской площади

— Наше решение по поводу продолжения бульварной части вдоль Октябрьской площади с малыми архитектурными формами в виде вазонов — это не наша придумка, — прокомментировала Ермолина.

По ее словам, в 1960–1970-е годы по центру площади проходила пешеходная дорожка, ограниченная вазонами с цветами.

Однако по проекту не весь проспект пешеходу можно пересечь по центру аллеи. Обходить придётся перекрёстки Компроса с улицами Ленина, Революции и Комсомольскую площадь.

Проект Комсомольской площади

Также на градсовете озвучили проблемы освещения и фасадов зданий Компроса. Разработчиками проекта принято решение восстановить исторический облик зданий и создать уличное освещение в стиле «сталинского ампира» времён 50-х годов. На всём протяжении Компроса тротуары планируют выложить плиткой.

На картинке видны основные элементы благоустройства Компроса

Улица Пермская


В мае 2018 года Институт территориального планирования разработал три варианта развития пешеходной улицы Пермская. Сегодня на градсовете был представлен выбранный властями вариант, который подразумевает успокоенное автомобильное движение в будние дни, а в выходные и праздники улица станет полностью пешеходной для организации ярмарок и различных мероприятий.

Проект развития Пермской

— Разрабатываем вариант со спокойным однополосным движением для автомобилей, но с приоритетом для пешеходов, — рассказала Елена Ермолина. — Мы не призываем открыть улицу Пермская в таком состоянии, в каком она находится сейчас. Иначе мы имеем риск, что Пермская превратится в зону парковки.

Из трех проектов был выбран вариант с односторонней полосой для автомобилей

Планируется, что пермский Арбат станет в два раза длиннее — пешеходная улица будет располагаться между Комсомольским проспектом и улицей Сибирская. Ширина проезжей части будет 3,5 метра, причем движение будет односторонним (от Сибирской до Компроса), а ширина пешеходной части составит 21,5 метра.

Скоро Арбат должен измениться до неузнаваемости

Ранее Елена Ермолина дала интервью 59.ru, она рассказала про проекты, которые разрабатывает МКУ «Институт территориального планирования». Также мы рассказывали про шесть фишек реновации эспланады.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем