перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Браки, койки, скот. Пермьстат опубликовал статистику за 80 лет с образования Пермской области

4 октября 2018, 18:05
Гость
4 октября 2018, 21:44
Может кто то ещё не в курсе. Современные пермские земли при "Советах" находились в составе последовательно Уральской и Свердловской областей с центром в Екатеринбурге ровно 15 лет. Конкретно Пермская область в составе Свердловской - всего 4года. Екатеринбург же, как провинциальный уездный город, под руководством Перми жил счастливо почти 150 лет!!! Аналогии с Крымом не провожу, но кто откуда вышел в новой, а не только советской истории, статисты знать обязаны, чтобы хотя бы показывать графики с правильным началом координат и объективные цифры развития.
Гость
5 октября 2018, 13:38
да какая разница кто под кем, все под Москвой ходили в итоге
Гость
4 октября 2018, 21:16
что же постеснялись среднею продолжительность жизни расписать ?
Гость
4 октября 2018, 23:43
Если ориентироваться на среднюю зарплату рабочих и служащих в 1940 году - 300 рублей в месяц - то сумма оплаты за обучение детей в школе и ВУЗе была установлена чрезмерная (от 12 до 16 рулей в месяц). Она для многих с тремя и более детей была непосильная, что многим не дало возможности продолжить обучение после 7-го класса. Кстати колхозники тогда вообще зарплаты не получали - работали за трудодни, выживая за счет своих приусадебных участков.
Гость
5 октября 2018, 00:33
Представь тогда даже сотовых не было и даже электрических утюгов не было и ездили на лошадях, ужас. А детей по 3-5 в семье почему-то могли прокормить и будущего не боялись.
Гость
5 октября 2018, 08:59
Гость
5 октября 2018, 00:33
Представь тогда даже сотовых не было и даже электрических утюгов не было и ездили на лошадях, ужас. А детей по 3-5 в семье почему-то могли прокормить и будущего не боялись.
Страх это тоже сугубо индивидуальное качество. Уверен, есть люди сегодня, которые с оптимизмом смотрят в будущее)) При Советах сначала людей запугали тем, как надо)) Потом им, конечно, стало не страшно ни коллективное сумашествие, ни война, ни даже будущее))
Гость
5 октября 2018, 13:26
Гость
5 октября 2018, 08:59
Страх это тоже сугубо индивидуальное качество. Уверен, есть люди сегодня, которые с оптимизмом смотрят в будущее)) При Советах сначала людей запугали тем, как надо)) Потом им, конечно, стало не страшно ни коллективное сумашествие, ни война, ни даже будущее))
И эти люди у которых светлое настоящее и будущее всем известны.
Гость
4 октября 2018, 21:57
к вопросу об административной принадлежности земель и подсчитываемого населения к тому или иному региону, области, краю. лишь после революции коммунисты за известную поддержку пермью патриотических сил, а не революционного интернационала, как того требовалось, в наказание передали пермские земли с населением в составе аж 6 уездов(в том числе и екатеринбуржского)в управление на ту сторону уральских гор. история возвращается не только с крымом. и уж тем более она возвращается с административными границами и центрами земель.
Гость
4 октября 2018, 22:47
Свердловская область вышла из состава Пермской. Это не мешало бы знать пермским статистам, чтобы отчёты составлять с известной даты, а не отражать только советский период.
Гость
7 октября 2018, 17:35
Койки - все последние годы урезают.Оптимизация- называется. Статистика - лжива .
Гость
5 октября 2018, 10:26
Количество врачей увеличилось - вымирание тоже...
Гость
6 марта 2021, 23:33
И этот краткий текст и есть ВЕСЬ тот материал, который опубликован Пермьстатом за 80 лет???? А если это только выжимка, то где вся остальная информация? Ссылку в студию!