Город В сквере Татищева сломались часы обратного отсчета до 300-летия Перми

В сквере Татищева сломались часы обратного отсчета до 300-летия Перми

Арт-объект запустили ночью 12 июня, он проработал четыре месяца

Табло потухло

Арт-объект «Часы обратного отсчета» запустили в сквере Татищева в День города — 12 июня 2018 года. Они представляют собой механизм высотой более пяти метров с деревянным колесом в основании. Такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с которого в 1723 году и началась история Перми. На светящемся табло высвечивается надпись: «До 300-летия Перми осталось…».

Так выглядели часы в день запуска

Накануне часы обратного отсчета до юбилея города сломались. Первым поломку обнаружил пермский активист Сергей Ухов. На своей странице в соцсети он выложил фотографию объекта и написал: «Умер счетчик».

В администрации города рассказали, что в сквер выехали специалисты центра охраны памятников. Мы тоже приехали на место, но никого возле арт-объекта не обнаружили. Автор арт-объекта скульптор Рустам Исмагилов рассказал 59.ru, что летом часы уже выходили из строя из-за разряда молнии, но их быстро починили.

Автором арт-объекта является Рустам Исмагилов 

— Что случилось в этот раз, я не могу сказать, — прокомментировал ситуацию 59.ru Рустам Исмагилов. — Сломалось электронное табло, думаю, починить его будет нетрудно. Система восстанавливается, счетчик перезапускается. Так что отсчет не собьется. С электроникой, которая стоит на улице, многое может произойти, вплоть до перебивки кабеля. Надеюсь, объект быстро починят.

За работоспособностью арт-объекта следит компания «Евразия-Сервис». По словам Исмагилова, часы обратного отсчета находятся на гарантии, поэтому подрядчик должен восстановить их за свой счет.

Ранее мы рассказывали о том, как запустили часы обратного отсчета.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем