Город обзор Уложили асфальт и выровняли ямы. Пермяки помогли устранить более тысячи проблем в дорожной сфере

Уложили асфальт и выровняли ямы. Пермяки помогли устранить более тысячи проблем в дорожной сфере

Жители оставляли сообщения на портале «Управляем вместе». Рассказываем, что из этого вышло

Только за 2018 год более тысячи проблем в дорожной сфере удалось решить с помощью портала «Управляем вместе», более 600 сообщений касались ям и выбоин на дорогах, более 300 — мусора у обочин, третьей темой по популярности у пользователей стала парковка на тротуарах и газонах — по этой теме за 2018 год отработано 295 сообщений.

«Управляем вместе» — портал, на котором в интерактивной форме представлена информация о реализации программы развития Пермского края. На карте отображены объекты, объединенные по категориям и предлагаемые к реализации в 2018, 2019 и последующих годах.

Как было и как стало


Все сообщения пользователей и ответы органов власти опубликованы в разделе «Итоги» и открыты для всех посетителей портала. Каждый зарегистрированный пользователь, направивший сообщение на портал, может найти нужный объект по адресу или по номеру сообщения и проследить, на какой стадии находится решение вопроса.

В Частинском районе Пермского края провели капитальный ремонт моста через реку Полуденку

Сервис портала «Управляем вместе» позволил вовлечь жителей края в контроль за ходом работ на объектах Программы развития, а также за текущим содержанием дорог, дворов, парков и общественных территорий. Благодаря активности жителей были выявлены и устранены нарушения при проведении работ по благоустройству дворов, прибран мусор на многих территориях, засыпаны ямы, закрыты люки, установлены решетки на ливневки и многое другое. Работа велась не только в краевом центре, но и в Карагае, Добрянке, Кондратово, Усть- Кишерти и Оханске. Там заменили асфальтовое покрытие дорог, сделали парковки и тротуары. В селе Уинское выполнена набережная у местного пруда. В Чусовом, Сылве и селе Юрла на ряде дорог проведен ямочный ремонт, на других объектах уложен новый асфальт. Важным элементом открытости и прозрачности является публикация на портале информации о подрядных организациях, ответственных за проведение работ и текущее содержание дорожных объектов.

На трассе Б. Соснова — Частые уложили асфальт, поставили ограждения, нанесли свежую разметку

Что дальше


На портале размещена информация не только о планах и мероприятиях Программы развития на текущий год, но и последующие годы. Так жители могут узнать о 224 дорожных объектах на 2019 год и о 156 объектах 2020 года.

Среди объектов — строительство Восточного обхода протяженностью 5,7 км, реконструкция участка улицы Карпинского, первый этап ремонта на улице Революции от Центрального рынка до Сибирской. Также изменения затронут улицу Уральскую от Парковой до Розалии Землячки. На шоссе Космонавтов появится двухуровневая транспортная развязка на участке от ул. Оверятской до ул. Свиязева. Еще одним ключевым объектом станет ремонт автодороги «Полазна-Чусовой». По статистике здесь происходит большое количество ДТП, которое планируется снизить путем увеличения пропускной способности с нормативной скоростью движения. Подробнее опрограмме развития дорожной сети можно узнать здесь.

В ближайшее время будет также доступна online-карта уборочной техники Пермского края.

Каждый житель может принять участие в развитии края и сделать регион лучше. Если вы видите проблему и хотите ее устранить, зарегистрируйтесь и оставьте сообщение на портале «Управляем вместе». Для этого нужно:

1. Пройти регистрацию.

2. Кликнуть на баннер «Сообщить о проблеме».

3. Выбрать тему «Дороги», если вы хотите сообщить о проблемах на объектах программы развития, или тему «Текущее содержание дорог», если вы сообщаете о нарушениях содержания объектов.

4. Выбрать категорию: ямы, укладка асфальта ночью, мусор или другая проблема.

5. Выбрать точку на карте, ввести адрес, написать короткое сообщение и загрузить несколько фотографий.

6. Нажать на кнопку «Отправить».

После этого сообщение отправляется на модерацию, которая может занять от 24 часов в рабочие дни и до 72 часов в праздничные дни. Если сообщение соответствует выбранной проблемной теме, не содержит нецензурных слов, агрессии и многого из того, что описано в причинах отклонений сообщений на портале в разделе «О проекте», оно будет опубликовано в разделе «Сообщения жителей». Там же уполномоченные органы сообщат о сроках устранения проблемы и отчитаются о результате. У жителя есть право согласиться или опровергнуть в течение 3-х дней результат, представленный в ответе органа власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем