Все новости
Все новости

Музей на воде: корабль с шедеврами Русского музея прибудет в Пермь из Санкт-Петербурга

Наш город примет участие в масштабном культурном проекте, посвященном 75-й годовщине Победы

Огромный корабль с шедеврами Русского музея прибудет в Пермь в 2020 году

Поделиться

Пермь начинает готовиться к большому проекту, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Санкт-Петербурге с 15 по 17 ноября прошел Vll Международный культурный форум, на котором обсудили проект, в котором будет задействован огромный корабль с шедеврами Государственного русского музея на борту.

Это будет совместный проект Перми с Русским музеем, ведь часть коллекции искусства этого музея была эвакуирована в годы войны в Пермскую художественную галерею.

— В тяжелейшее для страны в целом и Ленинграда в частности время важной задачей было сохранение богатого наследия России, хранящегося в музейных фондах, — рассказала начальник городского департамента культуры и молодежной политики Елена Неганова. — Путь искусства в эвакуации был нелегким — железная дорога, речной путь. Картины, статуи вывозились из блокадного Ленинграда под покровом ночи. Мы решили восстановить этот путь и рассказать всей России о подвиге сохранения искусства.

Корабль с выставкой пройдет от Санкт-Петербурга до Перми и обратно, посетив по пути города России. Выставка будет организована непосредственно на борту корабля.

В экспозицию войдут шедевры, которые были эвакуированы в годы войны в разные города и, в частности, в Пермь. Жители увидят, как именно транспортировались мировые шедевры, увидят сами шедевры. Крупнейшая в мире по своей исторической и художественной ценности выставка выйдет в навигацию в 2020 году. Сейчас она активно обсуждается Государственным русским музеем, и уточняются списки работ.

В начале войны в Пермь были эвакуированы шедевры Русского музея и Эрмитажа. Сотрудники ленинградских музеев за неделю упаковали в 400 ящиков 26 тысяч экспонатов, которые были размещены в залах галереи. Среди этих шедевров в Перми хранились скульптура «Иван Грозный» Антокольского, «Последний день Помпеи» Брюллова, «Христос и грешница» Поленова, «Медный змей» Бруни. Покажут ли именно эти полотна на передвижной выставке в 2020 году на корабле, пока обсуждают.

Ранее мы писали о выставке в Перми, которую посвятили эвакуации в Пермь в годы войны. Также мы писали о том, что в Перми в годы войны была написана музыка, принесшая композитору Араму Хачатуряну мировую славу.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter