Город Максим-Цезарь и Маърифатхон: как жители Прикамья называли детей в 2018 году

Максим-Цезарь и Маърифатхон: как жители Прикамья называли детей в 2018 году

Самыми популярными именами стали Артем, Михаил, Мария и Анна

Девочек в прошлом году чаще всего называли Мариями, Аннами и Викториями 

В 2018 году в Пермском крае родилось 29 804 ребенка. Чаще всего мальчиков называли Артемами, Михаилами, Александрами, Дмитриями и Иванами, самыми популярными женскими именами стали Мария, Анна, Виктория, София и Дарья. Были и очень необычные имена, например Максим-Цезарь, Николо-Никита, Маърифатхон и Милана Брайан.

— Также в число популярных попали Егор, Кирилл, Максим, Тимофей, Матвей, Алиса, Ева, Анастасия, Полина и Екатерина, — сообщили в краевом ЗАГСе. — Также родители иногда выбирали детям редкие имена: Агафья, Августа, Анисья, Гликерия, Евросиния, Амур, Дарий, Дионисий, Елизар, Еремей, Илларион, Лавр, Лукьян и Ларион.

Также в ЗАГСе рассказали о необычных именах. В прошлом году семьи из Пермского края называли детей двойными именами Максим-Цезарь, Николо-Никита, Платон-Любомир, Анна-Афина и Милана-Брайан, а также непривычным для России именем Маърифатхон.

Скорее всего, имя Маърифатхон образовано от узбекского слова «Маърифат», что значит божественное вдохновение, ниспосылаемое Истинным Господом. По словам председателя правления «Общества Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахангира Джалолова, Маърифатхон в переводе с узбекского значит «познание». Мы попросили Джалолова продемонстрировать, как звучит это необычное имя.

Из 29 804 родившихся детей 35,3% были первенцами, 40,2% стали в семье вторыми. Остальные — третьими или последующими.

Умирали в 2018-м чаще, чем рождались, — 35 410 раз. За год брак заключили 17 495 пар, а развелись — 11 069. Усыновили 305 детей.

Ранее итоги года подвели ЗАГСы Перми. Самыми популярными именами в столице края стали Александр и София.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем