Город На благоустройство дворов и парков в Прикамье выделят 1,3 миллиарда рублей

На благоустройство дворов и парков в Прикамье выделят 1,3 миллиарда рублей

Работы запланированы во всех районах и городских округах региона

В приоритете будут дворы, которые находятся в неудовлетворительном состоянии

Более миллиарда рублей выделят в этом году муниципалитетам в Пермском крае на благоустройство дворов и парков. Об этом во время заседания краевого правительства заявил губернатор Прикамья Максим Решетников.

— За два предыдущих года было привлечено более 850 миллионов рублей, больше половины из них — из федерального бюджета, — прокомментировал Максим Решетников. — В этом году только из федерального бюджета мы получаем более 800 миллионов рублей, а из всех источников в целом будет направлено 1,35 миллиарда рублей.

Денег больше, поэтому дополнительно финансировать обещают два новых направления — освещение во дворах, а также обустройство мест сбора отходов.

— За два года было благоустроено 960 дворов, — рассказал и.о. министра ЖКХ и благоустройства Александр Шицын. — При отборе дворов приоритет отдается территориям, находящимся в неудовлетворительном состоянии. Также учитывается количество жителей, проживающих в многоквартирных домах. Каждый муниципалитет самостоятельно формирует порядок подачи заявок. По территориям общественных пространств проводят обсуждения — чтобы учесть мнения жителей. Дополнительно в городах с численностью от двадцати тысяч проводились рейтинговые голосования.

В стандартный перечень работ по благоустройству дворов сегодня входят: асфальтирование дворовых проездов, ремонт тротуаров, оборудование парковок, освещение, установка скамеек и урн.

Ранее глава Перми Дмитрий Самойлов в прямом эфире ответил на вопросы читателей портала 59.RU — в том числе на касающиеся благоустройства Перми.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем