Город Депутаты гордумы Перми предложили увеличить количество дворников

Депутаты гордумы Перми предложили увеличить количество дворников

Острую тему уборки города чиновники и депутаты обсуждали два часа

Увеличение числа дворников — одна из необходимых мер 

О ситуации на пермских улицах и во дворах депутатам доложил замглавы администрации города Перми, начальник управления внешнего благоустройства администрации города Перми Анатолий Дашкевич. Обсуждение острой темы затянулось на два часа.

По словам Дашкевича, с 5 по 10 марта в городе обследовали более 4332 территорий многоквартирных домов, выявили 731 нарушение, составили 113 протоколов об административных правонарушениях и отметили 2764 случая ненормативного содержания крыш.

— Уже с февраля начали проводить работу по уборке снега, — рассказал Анатолий Дашкевич. — Проводили совещания с представителями районов, обходили дворы, обращали внимание на крыши — это 24 538 проверок с ноября, выявили 2905 нарушений. Обходили дворы также с прокуратурой и составили 645 протоколов о нарушениях, которые направили в инспекцию Государственного жилищного надзора, в результате чего вводились штрафы. Работа продолжается.

Не все ТСЖ и УК сработали в гололедный период эффективно. По итогам проверок прокуратура составила более 40 представлений руководителям управляющих компаний. Больше всего замечаний оказалось у УК «Центр».

Депутаты обсудили проблемы уборки снега и безопасности на улицах 

Депутаты и чиновники обсудили выход из ситуации и оптимизацию работы городских служб, ответственных за уборку. Среди действенных средств — применение новых противогололедных реагентов.

— Мы уже анонсировали применение современных материалов. Мы это делаем, новые контракты разыгрываются, — объяснил Анатолий Дашкевич. — Будем в следующем году их применять.

Также депутаты коснулись темы городских лестниц, отметив, что особенно плачевным в этом году было их состояние в Мотовилихе в районе площади Восстания.

— Это не просто тротуар — упал и повредил руку, — сказал один из депутатов. — А упал и катишься до улицы Восстания.

В ответ Анатолий Дашкевич пояснил, что Мотовилиха — самый сложный район в Перми, где множество инженерных сооружений, лестниц. Качество уборки за последнее время в нем снизилось. В следующем году территорию будет убирать другая подрядная организация.

Вел заседание председатель Пермской городской думы Юрий Уткин

На заседании отметили, что при растущем количестве осадков нужно применять нестандартные решения и изучить опыт других городов, обсудить их и внести предложения до 15 апреля. Одно из неожиданных предложений — применение снегоплавильных машин, которые работают в Москве.

— Мы не первый год обсуждаем эту тему, к этому нужно привлекать бизнес, — прокомментировал Анатолий Дашкевич. — Но ни одно из заинтересованных лиц не довело эту тему до конца. Если бизнес готов, мы не против этим заняться.

На заседании обсудили также работу новых специалистов — квартальных, которые могут быстро сообщить о положении в том или ином дворе, о состоянии крыш.

— Это необходимая служба в городе, — ответил Дашкевич. — Инструмент очень действенный, они прошагали по городу. Им нужны помещения, и они появятся. Пока они работают на правах отделов, в планах — создать большое учреждение с квартальными.

По мнению депутатов, важно, чтобы квартальные не превратились в чиновников, а контролировали свою территорию «ногами».

Один из прозвучавших вопросов на повестке — малое количество дворников. Сейчас в городе 2444 дворника. Депутаты считают, что такого количества коммунальных работников недостаточно для уборки улиц и дворов. В планах — увеличить их число.

Еще одна проблема — узкие тротуары, до которых не добирается уборочная техника, и их необходимо посыпать песком.

— Не получается убрать снег, можно выйти с ведром и посыпать лёд песочком, — сказал помощник председателя городской думы Дмитрий Малютин.

Также депутаты обсудили проблемы с вывозом снега с внутриквартальных территорий.

Ранее мы писали о том, что в Перми дополнительно потратят 9,7 миллиона рублей, чтобы вывезти снег из города.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем