Город Лукойловцы подняли из недр Прикамья 750-миллионную тонну нефти с начала нефтедобычи в регионе

Лукойловцы подняли из недр Прикамья 750-миллионную тонну нефти с начала нефтедобычи в регионе

16 апреля — день 90-летия Пермской нефти

За эти годы Пермская нефть переживала разные времена

16 апреля 1929 года в районе Верхнечусовских городков была добыта первая Пермская нефть. Это стало началом истории развития всей Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. На сегодняшний день лукойловцы подняли из недр Прикамья 750-миллионную тонну нефти с момента начала нефтедобычи в регионе. Об этом 16 апреля, в день 90-летия Пермской нефти, на пресс-конференции рассказал представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.

В здании Пермского театра юного зрителя состоялась пресс-конференция, посвященная 90-летней истории отрасли на Урале. Место выбрано неслучайно, в 1930 году в стенах особняка Елизаветы Любимовой трудились нефтяники треста «Уралнефть», которые переехали сюда из Верхнечусовских городков.

— 90 лет — это целая эпоха, тысячи судеб и 750 миллионов тонн нефти. За эти годы Пермская нефть переживала разные времена, но каждое следующее поколение нефтяников «ЛУКОЙЛа» сохраняло и приумножало достижения предшественников, — отметил Олег Третьяков, представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Республике Башкортостан, Удмуртской Республики и Свердловской области, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

В честь этого события в течение года состоятся десятки крупных открытий, совместных с благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ» акций, 130 спектаклей ведущих пермских театров. Поддержку получат 12 спортивных объектов, 13 учреждений образования, 10 — культуры и 10 — инфраструктуры. В общей сложности в этих мероприятиях примут участие около двух миллионов жителей Пермского края, его столицы, а районы деятельности нефтяников получат 21 медицинский автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем