перейти к публикации
54 комментария к публикации

«Мамаша, это неизлечимо». История первого в Перми преподавателя с синдромом Дауна

31 июля 2023, 16:26
У нас, в Израиле, большинство людей с синдромом Дауна работают. Например, часто вижу таких в супермаркете - парень помогает выкладывать продукты из тележки на ленту, а девушка сидит на выходе и проверяет чеки. Они всегда очень милые, вежливые, доброжелательные. Есть множество работы для них: в пищевой, сельскохозяйственной промышленности и т.п. Все заканчивают специальные школы для детей с умственной отсталостью, где обучают ремёслам, а также готовить, убираться, ходить по магазинам, ухаживать за собой. Некоторые даже идут волонтерами в армию. И все это не что-то из ряда вон выходящее, а вполне обыденная жизнь. Государству выгодно обучить человека и устроить на работу, нежели всю жизнь выплачивать ему пособие. Проблема России, видимо, в том, что пока нет системного Государственного подхода помощи таким людям. А подход этот очень нужен, ведь люди с синдромом Дауна, такие же члены общества, как и все остальные.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 апреля 2020, 21:20
Здоровья и успехов тебе, Андрей! Большое спасибо твоей маме за то, что руки не опустились,за то что добились вы с мамой таких результатов. Только кто этого не пережил может злорадствовать.
Гость
18 апреля 2019, 12:16
Добрый день! Андрей целеустремленных, доброжелательный, творческий и к нему тянутся все дети"от мала до велика". Солнечные дети никогда не отвечают злом на обижающих их людей. Прежде всего каждый из них-ЧЕЛОВЕК!!! Диагноз синдром Дауна не приговор...Они имеют достоинство, огромное желание помогать и изменить мнение общества, жить и измениться к лучшему от всей души! Все спасибо! С уважением, мама
Гость
18 апреля 2019, 14:04
мама, Вы супер мама, воспитать такого замечательного, доброго человека, не паразитирующего в обществе -это талант и большая любовь. Низкий поклон вам и здоровья крепкого.
Гость
21 апреля 2019, 22:15
Многим нормальным не помешали бы мозги дауна !
Гость
26 февраля 2020, 14:45
Первый не в Перми. А в России и единственный. У логопедов не хватает ни терпения, ни умения учить выговаривать звуки и читать. У Андрея это получается. Он не преподаватель, он волонтер, который ведет кружок и справляется лучше, чем профи-логопеды. Кто не читал- начал читать, кто не говорил - начал артикулировать звуки. Он особенный и понимает, как нужно работать с особенными. А на кружок приезжают уже из... Кудымкара - ничего такого у них там нет
Гость
18 апреля 2019, 13:22
В некоторых странах такие люди ведут вполне приличную жизнь, трудоустроены и не считаются изгоями и инвалидами. А в Перми любой ребенок, даже с небольшими отклонениями уже НЕУГОДЕН ШКОЛАМ. Учителя не умеют работать с "особенными"детьми" и стараются их унизить, подсмеиваются над ними и т.д. А директора школ "вылезают из кожи", лишь бы выгнать такого ребенка. В ход идут любые средства: запугивание, травля, шантаж..
Гость
19 апреля 2019, 11:13
Я не вижу ничего плохого, что он дополнительно занимается с такими же детками. Молодец! такой опыт нужно приветствовать и развивать. А менять отношение в нашем обществе к таким людям просто необходимо. Многие здоровые на вид, уроды в душе и вот тут то уже ни чем не поможешь. А учиться парню нужно дальше.
Гость
21 апреля 2019, 15:47
Молодец!!! Давай пробивайся! Это и так большой успех, сам воспитываю ребенка с Синдромом Дауна! Самый любимый третий ребенок!
Гость
19 апреля 2019, 15:49
Не злобствуйте. Любовь к таким людям важна прежде всего для Вас самих. Считающие себя умными, благодаря злопыхательству, сами скоро ума лишатся. А то, что солнечный человек учит таких же как он, любить стихи и нормально разговаривать, так это счастье для обучаемых и для всего общества, которому нет дела до необычных людей
Гость
20 апреля 2019, 11:58
Евгения, ты за себя говори, за нас мы сами решаем. Надоели вы гордится больными. Пусть идет дворником работать, хоть какую то пользу обществу принесет.
Гость
20 февраля 2020, 13:28
Гость
20 апреля 2019, 11:58
Евгения, ты за себя говори, за нас мы сами решаем. Надоели вы гордится больными. Пусть идет дворником работать, хоть какую то пользу обществу принесет.
А вы какую пользу приносите обществу?
Гость
18 апреля 2019, 08:31
Очень хочется чтобы у этой семьи все было хорошо,сил и терпения этим смелым и добрым людям!Не каждый сможет выдержать сложности воспитания даже здорового ребенка,срывается и истерит,а здесь каждый день борьба за новые навыки,успехи,права.Еще раз хочу пожелать этим людям удачи!
Гость
18 апреля 2019, 09:40
симпатичный парень, видно что добрый и трудолюбивый. Желаю ему получить профессию и найти любимое дело. С особенными детьми должны работать педагоги и им нужно чуть больше внимания и усилий.
Гость
18 апреля 2019, 17:18
Это просто здорово, слава Богу! Андрей молодец, а маме - низкий поклон. Желаю дальнейших успехов! Надеюсь, что Андрей и его ученики - первые "ласточки", и в будущем наше общество повернется лицом к таким особенным людям, они смогут найти в нем свое место.
Гость
19 апреля 2019, 15:45
Давайте говорить правильно! Наше государство не хочет делать ничего для того что бы такие люди могли чуствовать себя у нас полноценными людьми, от реабилитации до предложения работы и т.д. Это наше ненормальное государство. Он такой же как и мы все гражданин который имеет право на образование и никто не вправе го в этом ограничивать! А если нет программ это проблема государства. У нас есть деньги отправлять ребят в Сирию есть деньги, Путин предлагал в вовсстановлении Нор Дам де Пари но нет денег на восстановление собственного сельского хозяйства, памятников архитектуры и т.д. Парадокс?
Гость
18 апреля 2019, 09:50
Забодали с неполноценными как с писаной торбой! Они и так живут лучше чем многие здоровые!
Гость
18 апреля 2019, 10:00
Да уж, вы явно нездоровы.
Гость
19 апреля 2019, 12:30
Ты живёшь хуже инвалида потому что ты завистливый неудачник. Задалбывает количество таких нытиков как ты,адекватных людей проблема инвалидов задолбать не может.
Гость
18 апреля 2019, 23:44
Ничего, кроме проблем обществу и семьям, эти дети не создают. Сколько бы с ними не занимались - это время, потраченное впустую, давайте смотреть правде в глаза. Такие дети не способны осилить даже начальную школу. Зачем издеваться над ними, низведя до уровня домашнего животного, полностью зависимого от родных? Большинство обычных людей испытывают к ним только жалость и отвращение.
Гость
20 апреля 2019, 12:07
Гость, родить инвалида, больше уже ничего делать не нужно, общество даст им все- пенсию, сетевые побирушки, санатории, питание и все за счет здоровых детей. Вот такое популяционное извращение, здоровому ребенку армия и налоги, инвалиду все ништяки.
Гость
20 февраля 2020, 13:25
Давайте говорить прямо, не прерывание беременности - а убийство беззащитного человечка. На 5-6 неделе уже сердце бьётся...И сколько случаев ошибок врачебных,когда определили даунтизм, а родился здоровый ребенок, слава богу, что молодые родители смелые бывают. И они видимо не потребительски к жизни относятся, когда радостью и удовольствием является забота о семье,общение с близкими, а не новый смартфон или автомобиль. Я думаю,что рождаются такие дети, чтобы мир стал добрее. Жалость к другому уже считается чем-то ненормальным, хотя приводит к сочувствию и соучастию, те к ощущению счастья. А люди с синдромом дауна очень искренние, добрые, и многое могут в быту, читать и писать, есть спортсмены. Хорошо,что ситуация меняется. Андрею всяческих успехов!!
Гость
18 апреля 2019, 10:30
В Юсьве есть техникум для детей с ограниченными возможностями.
Гость
4 октября 2021, 21:48
Может у него мозаичная форма, там отличия от здоровых может быть минимальное
Гость
18 апреля 2019, 10:32
Преподаватель с синдромом Дауна...... Товарищи вы там что совсем сума посходили?! Какого барбоса человек с отсутствием педагогического образования, да ещё и с таким отклонением работает с детьми?!
Гость
18 апреля 2019, 10:36
Так дети-то такие же, только младше. В чем проблема-то?
Гость
18 апреля 2019, 12:02
Бомж-Колядун, он же общается и пытается обучать таких же, как сам. До которых обществу дела нет.
Гость
21 июля, 14:06
Дети , взрослые с синдромом Дауна могут нас, весь мир , научить бескорыстию и безобидности. Мне кажется, что это главное их предназначение Они действительно любят работу, делать монотонно повторяющиеся действия- они счастливо себя при этом чувствуют Раньше детей с синдромом Дауна учили девочек- шитью, мальчики работали в мастерских, чем они там занимались- не знаю, но в общем можно им дать несложную работу, для того ,чтобы полностью раскрыть тему , надо поднять материал из СССР, посмотреть документы, поговорить с преподавателями, которые вели трудовую подготовку таких ребятишек, это серьезная работа для журналиста. То,что в Израиле люди с синдромом Дауна работают в магазинах- покажите тоже видео, это нагляднее всяких слов, на мой взгляд Жаль,что нет видео, как герой статьи читает стихи
Гость
18 апреля 2019, 18:49
Да ему просто повезло. У него более сохранный интеллект. Я вот тоже знаю одного парня с синдромом, которого родители научили читать, и полы он дома моет. Но писать не научился - рисует каракули вместо букв... И поведение как у пятилетнего - может в магазине сладости украсть, может во дворе машины гвоздем поцарапать...
Гость
1 июня 2020, 20:55
Современная "фармакология" исподтишка недоброжелателями каждого может... "выбить из колеи"... А золотую медаль в общеообразовательной школе и красный диплом за красивые глаза не дают. Да и егэ само по себе не написано. И далеко не из богатой семьи, чтобы поверить в то, что всё могло быть якобы куплено.
Гость
18 апреля 2019, 10:33
К сожалению, такие истории работают на инклюзию, которую у нас внедряют в далеко не лучшем, мягко говоря, варианте!
Гость
21 апреля 2019, 22:23
Статья с вторым дном и сомнительным послевкусием. Сначала бросается в глаза " первый в Перми преподаватель с с-ом Дауна", "вопреки прогнозам врачей"! И думаешь: "да ну! Вот это да!". А потом: "одно занятие уже было", "методике преподавания никто не учил". Почему бы честно не назвать статью "Первый в Перми волонтёр с с-ом Дауна"? Кого автор пытается обмануть? И при этом "вопреки" злому обществу и чёрствым врачам, которые отказались лечить неизлечимое. И честно сказали об этом маме. Волонтёр - дело хорошее, но на что он будет жить вместе с неработающей мамой? За 36 лет только 8 месяцев попытки зарабатывать на жизнь. Почему не получилось? После прочтения остаётся чувство разочарования и ощущение, что с тобой пытаются быть нечестным. Не понятно только с какой целью. Убедить родителей детей с СД, что их ребенок может стать "преподавателем", несмотря на "своеобразную", а говоря правду - малопонятную речь и отсутствие даже среднего образования? Зачем? Может лучше ставить реальные цели: научить ходить в магазин, жить с поддержкой, реализовывать себя в ремеслах? Показать уникальность случая? Так ничего уникального нет. При лёгкой умственной отсталости можно научиться и макароны варить, и стихи читать. И даже профессию освоить. Возможно, окончи Андрей школу 8 вида, результаты были бы ещё лучше. А сейчас перспективы неясные. Что будет, когда детям надоест "слушать и запоминать"?
Гость
21 апреля 2019, 10:47
Ну конечно, теперь можно писать о сенсации - первый в Перми преподаватель (!) с синдромом Дауна. Можно попинать врачей за их близорукость и чёрствость. Только что-то смущает. То ли вот это " я читаю, а они должны слушать и запоминать", то ли "уже было одно занятие". А если через пару недель ученики не захотят слушать и запоминать? Хотя бы потому, что речь самого "преподавателя" не всегда понятна. Разумеется, только наивный и несведущий будет ждать эффект от таких "занятий" в качестве речи. Скорее всего это надо рассматривать как пресловутую социализацию для "преподавателя" и его "учеников". Но почему бы тогда не написать в заголовке что-то ближе к действительно: "первый волонтёр с синдромом Дауна". И у меня, честно, не возникает от этого восторга. За 36 лет было 8 месяцев реальной работы, с реальной зарплатой и реальной пользой, в первую очередь для семьи. Теперь - "доброволец". Как досуг может и интересно всем участникам, включая маму, но каковы перспективы? И что произошло "вопреки прогнозам врачей"? При лёгкой умственной отсталости могут и макароны варить, и на фабрике работать, и семью создавать.