Город фоторепортаж Чистота на пару дней. В Перми помыли памятник Ленину: фоторепортаж

Чистота на пару дней. В Перми помыли памятник Ленину: фоторепортаж

Сами рабочие говорят, что чистым он долго не продержится — из-за птиц

«Владимир Ильич, руку поднимите, нужно помыть» 

Сегодня, 18 апреля, в Перми помыли часть городских памятников и скульптур. Начали с памятника Ленину. Наш фотограф наблюдал за процедурой и сделал подробный фоторепортаж.

Вид сверху. Действительно, работы предстоит много

После зимы пермские памятники нуждаются в наведении чистоты. Процедуру проводят накануне общегородского субботника — известно, что именно вождь мировой революции ввел традицию коллективной приборки. Поэтому символично, что ежегодно уборка города начинается с его монумента.

Водные процедуры в сквере у Оперного театра начали в 16:15.

«И здесь помоем, что-то пальто запачкалось»

Рабочие устроили настоящий душ для Ленина. Они поднялись на автовышке на уровень головы Ильича и мыли монумент из люльки автовышки, используя шланг и потратив 300 литров воды.

А сейчас шампунь

Хоть бронзовый Ленин и не с кудрявой головой, но ему тоже потребовался шампунь. В качестве него использовали специальное химическое средство, которое применяют для обработки поверхностей ценных металлов, бронзы и так далее. Это слабощелочная химия, которая не повреждает памятник.

Струй очень много, стекают по постаменту

Состав нанесли на скульптуру и оставили на пять минут, после чего смыли и обработали жидким воском.

Ноги тоже нуждаются в чистке

— Это нужно, чтобы памятник оставался как можно дольше чистым и сверкающим, — объяснил руководитель подрядной организации, которая вела чистку скульптуры. — Дорожная пыль мало видна на памятнике, а вот продукты жизнедеятельности птиц очень заметны. Их здесь очень много, их здесь кормят, и они чувствуют себя как дома. Птицы этот памятник очень любят, сидят на нем и создают нам дополнительную работу. Так что этой чистоты хватит лишь на пару дней.

Необычный ракурс

Ленина мыли полчаса. После этого рабочие оправились к памятнику основателю Перми Василию Татищеву в сквере Разгуляя. До начала майских праздников в Перми приведут в порядок около 40 памятников по всему городу. Памятники, посвященные Великой Отечественной войне, помоют к 1 мая, остальные — к Дню города.

Ранее мы писали о том, что в Молёбке отреставрировали скульптуру инопланетянина Алёши. Он вернется на место уже этой весной.

Не успели помыть. а голуби тут как тут
Вождь пернатых
Кыш!
Птицы любят памятник
Работаем!
А напоследок — воск, целое облако!
Теперь Ленин чистый и блестит
Солнце над головой выглядит как нимб
Видео: Сергей Федосеев
Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем